Изменения ПДД

Тарифы «Платона» вырастут с 1 февраля 2020 года

Тарифы за "Платон" вырастут с 1 июля 2019

С 1 февраля 2020 года в России вырастут тарифы системы «Платон» для водителей грузовиков.

Напомним, в последний раз тарифы для дальнобойщиков повышались с 1 июля 2019 года. Тогда тариф вырос на на 14 коп. То есть, с 1 июля тариф для грузоперевозчиков за проезд по федеральным дорогам стал равен 2,04 руб. за километр.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29 июня 2019 г. № 843 в рамках ежегодной индексации с 1 февраля 2020 года прогнозируемый тариф госсистемы «Платон» составит 2,20 руб./км.

При этом фактический тариф будет известен в период с 10 по 20 января, после расчетов Росстатом индекса потребительских цен. В будущем данный порядок информирования грузоперевозчиков будет проводиться ежегодно.

«Совместно с грузоперевозчиками мы проработали программу предсказуемости индексации тарифа госсистемы «Платон». Заблаговременное информирование о размере платы – это выполнение требований предпринимателей, обеспечивающее снижение нагрузки на бизнес», – отметил первый заместитель министра транспорта России Иннокентий Алафинов.

По словам исполнительного директора Национального союза экспертов в сфере транспорта и логистики (СЭЛ) Ольги Федоткиной, для бизнеса принципиально важно понимать размер тарифа системы «Платон» за полгода до индексации и до начала календарного года. «Такой подход обеспечит спокойное планирование деятельности, прозрачность и предсказуемость инфраструктурного тарифа», – пояснила она.