Изменения ПДД

За ксенон и светодиоды перестанут лишать прав

Верховный Суд РФ смягчил наказание за ксенон и светодиоды (LED).

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, за самовольную установку ксенона и светодиодов в фары автомобилей грозит лишение водительских прав. Судебная практика показывает, что водителей лишают прав за ксенон по части 3 статьи 12.5 КоАП, а также конфискуют незаконно установленное оборудование.

Согласно указанной части 3 статьи 12.5 КоАП РФ запрещено управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

Данное нарушение влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от 6 месяцев до 1 года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

Однако, в июне 2019 года Пленум Верховного суда РФ выпустил разъяснения для судей, которое смягчает наказание за ксенон и светодиоды.

Согласно информации Верховного суда, если основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации не соответствуют одновременно и цвет, и режим работы световых приборов на передней части автомобиля, то может применяться указанная выше 3-я часть статьи 12.5 КоАП РФ, которая предусматривает лишение прав и конфискацию приборов.

Однако, если не соответствует только цвет или только режим работы приборов, то может применяться только 1-я часть этой статьи, которая предусматривает штраф 500 рублей.

Таким образом, Пленум Верховного суда отделил установку незаконных «мигалок» и стробоскопов, от ксенона и светодиодов. Правда, ГИБДД может использовать практику, которая применяется при выявлении незаконной тонировки: при оформлении штрафа автоинспектор выдает предписание автовладельцу убрать недостаток в конструкции. А если в течение суток этого не будет проделано, то дело отправляется в суд по статье за неисполнение законного требования сотрудника полиции, которая предусматривает арест до 15 суток.