Изменения ПДД

ГИБДД хочет вернуть себе техосмотр в 2019 году

ГИБДД хочет вернуть себе функцию контроля за техосмотром автомобилей.

Напомним, на сегодняшний день за техосмотр отвечает Российский союз автостраховщиков. В ГИБДД хотят вернуть себе данную функцию.

"Мы вышли с предложением вернуть ГИБДД полномочия контроля за проведением технического осмотра транспортных средств. Все транспортные средства, которые перевозят людей, включая автобусы, должны проходить такой контроль два раза в год, не зависимо от возраста. У нас, к сожалению, это требование выполняется далеко не всегда. И если мы вернем полномочия по контролю за этим процессом, я думаю, в ближайшее время это произойдет, — то это будет еще одним из механизмов контроля за перевозочной деятельностью", - рассказал сегодня глава ГИБДД Михаил Черников.

Напомним, как сообщал портал Avtospravochnaya.com, ранее Совет федерации предложил вернуть контроль над техосмотром в ведение государства, в лице Росаккредитации. В РСА выступают против этих поправок. Чтобы нормализовать работу техосмотра, РСА предлагает объединить всех операторов техосмотра в национальный союз, подконтрольный РСА. Помимо этого, в РСА предлагают вернуть МВД возможность штрафовать водителей за отсутствие талона техосмотра. Напомним, на сегодняшний день талон техосмотра не обязательно иметь с собой - он нужен только для оформления полиса ОСАГО.