Изменения ПДД

Глава ГИБДД Татарстана поддержал отмену скидок на штрафы

Глава ГИБДД по РТ Ленар Габдурахманов поддержал инициативу президента РТ Рустама Минниханова по отмене  скидки на оплату штрафов за нарушение ПДД.

По словам главы ГИБДД, скидка вводилась для повышения собираемости штрафов, но в республике этот показатель и без того был на очень высоком уровне, в частности, из-за совместной работы инспекторов и судебных приставов.

- До введения данной нормы в республике Татарстан наблюдалась тенденция снижения нарушений. После введения скидки наблюдается рост нарушений, связанных со скоростным режимом. Если в 2015 году на сто процентов всех нарушений превышения скорости составляли 70 процентов, то в 2018 году – 94 процента, – заметил Ленар Габдурахманов

При этом большая часть нарушений касается превышения скоростного режима на 20−40 км/ч, штраф за которые не слишком велик, со скидкой он составляет 250 рублей.

Напомним, как сообщал портал Avtospravochnaya.com, на днях Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в совместном заседании Кабинета Министров РТ и Коллегии Министерства внутренних дел по РТ.

На совещании рассматривались вопросы о реализации мер по повышению безопасности дорожного движения в республике, сокращению числа ДТП и снижению тяжести их последствий. Заседание провёл Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

В рамках заседания министр внутренних дел по РТ Артём Хохорин затронул тему своевременной оплаты штрафов. В этом вопросе применяется многолетняя практика по привлечению должников к административной ответственности. В текущем году возбуждёно более 29 тыс. административных дел.

«Чаще всего суды выносят решения об удвоении суммы штрафа. Однако платить торопятся не все: исполняемость подобных судебных решений составляет 72 процента. То есть каждый третий продолжает не платить», - заключил министр внутренних дел по РТ.

По мнению Рустама Минниханова, система скидок при оплате штрафов себя не оправдывает: «Статистика показывает, что мы из-за этого только за 2018 год теряем 3 млрд рублей, которые могли бы направить на ремонт дорог, реализацию мероприятий по БДД. Принципиального улучшения собираемости штрафов мы не увидели, порядка больше не стало. Человек нарушил - значит должен заплатить установленный штраф».