Изменения ПДД

ГИБДД будет распознавать водителей по фото

В России стартовал эксперимент ГИБДД - водителей будут распознавать по фото, без предъявления водительских прав.

Как заявил глава ГИБДД Михаил Черников, ГИБДД готовится к переходу на электронные права - бумажный документ может стать необязательным. Госавтоинспекция закупила и направила в региональные подразделения 21,7 тыс. специальных планшетов, способных определять по фотографии личность человека.

«Программный продукт сделан таким образом, что мы уже можем сфотографировать водителя и видеть выгрузку информации по нему, его историю, все вопросы, которые ему предъявляются при дорожном движении»,— рассказал Михаил Черников.

Программа сравнивает сделанную фотографию с фото из базы данных ГИБДД (водитель, напомним, фотографируется при получении прав), после чего инспектор понимает, с кем он общается. Господин Черников подчеркнул, что данная технология пока только тестируется.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, ГИБДД изучает возможность введения технологии, которая позволит автомобилистам отказаться от традиционных пластиковых документов.

"Многие сейчас уже оплачивают покупки телефоном. Мы хотим заложить возможность, чтобы потребитель по желанию мог «заложить» в телефон водительское удостоверение, СТС и страховку", - рассказал Владимир Швецов, первый замначальника ГИБДД России.

По словам Швецова, многие инспекторы сегодня уже снабжены планшетами. «Водитель сможет подойти, положить телефон к считывателю, у инспектора на устройстве появится необходимая информация»,— приводит слова представителя ГИБДД «Коммерсант». Пока ведомство занято лишь технической проработкой сценария, каких-либо документов на этот счет не подготовлено, сроки также не обозначены. Однако внедрение «электронных прав» позволит существенно ускорить оформление аварий и штрафов.