Изменения ПДД

Водители смогут оформить электронные и "пластиковые" права

В ГИБДД рассказали последние подробности о внедрении электронных водительских прав.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, ГИБДД изучает возможность введения технологии, которая позволит автомобилистам отказаться от традиционных пластиковых документов.

"Многие сейчас уже оплачивают покупки телефоном. Мы хотим заложить возможность, чтобы потребитель по желанию мог «заложить» в телефон водительское удостоверение, СТС и страховку", - рассказал в прошлом году Владимир Швецов, первый замначальника ГИБДД России.

По словам Швецова, многие инспекторы сегодня уже снабжены планшетами. «Водитель сможет подойти, положить телефон к считывателю, у инспектора на устройстве появится необходимая информация»,— приводил слова представителя ГИБДД «Коммерсант».

После этого уже озвучивались возможные сроки введения электронных прав. Так, по словам главы ГИБДД РФ Михаила Черникова, электронные права и СТС могут быть введены в 2020 году - технически для этого уже все готово.

Как рассказал сегодня глава ГИБДД Михаил Черников, после перехода на электронные права водители по-прежнему смогут оформить обычные "пластиковые" права. Они будут нужны, к примеру, для выезда за границу. А электронный вариант водительских прав позволит водителям не возить с собой "бумажные" документы при поездках по России. Он также подтвердил, что прорабатывается вариант считывания электронных прав со смартфона, как это сейчас можно сделать с банковскими картами.

Более точных сроков запуска электронных прав Черников не назвал.