Изменения ПДД

Когда отменят знак «Шипы»?

В ГИБДД опровергли отмену знака "Шипы" с 1 июня 2018 года

Как мы уже сообщали ранее, в 2018 году требования по установке знака «Шипы» продолжают действовать. Будет ли ГИБДД штрафовать за отсутствие данного знака?

Напомним, весной 2018 года был подготовлен законопроект, отменяющий установку знака «Шипы» на автомобили с шипованной резиной.

Однако, законопроект до сих пор не принят, то есть водители по-прежнему обязаны клеить знак «Шипы» на свои автомобили.

Будут ли штрафовать за знак «Шипы» в 2018 году?

Как сообщает издание «Газета.ру» со ссылкой на собственный источник, в регионах, где водители уже переобулись на шипованные шины, клеить знаки «Шипы» пока нужно. Но, данным того же источника, штрафовать за отсутствие наклейки сотрудники ГИБДД в 2018 году уже не будут.

Когда отменят знак «Шипы»?

По данным издания «Коммерсант», задержка принятия законопроекта, отменяющего вышеупомянутый знак, связана с тем, что Правительство планирует внести в ПДД сразу несколько поправок, куда войдёт и отмена знака «Шипы». Так, планируется, уточнить нормы по использованию знака «Инвалид» и правила оформления ДТП без участия ГИБДД. Этот документ пока дорабатывается, последняя версия поступила в правительство в августе 2018 года. Судя по всему, отмены знака «Шипы» в ближайшие дни ждать не стоит.