Изменения ПДД

Правила регистрации автомобилей в ГИБДД: все изменения

Рассмотрим все актуальные изменения в правилах регистрации автомобилей в ГИБДД.

Регистрация автомобилей в ГИБДД 2017

Изменения с 10 июля 2017

С 10 июля 2017 года в России изменились правила регистрации автомобилей в ГИБДД:

  • теперь можно ставить на учет автомобили с измененными идентификационными номерами, если они изменились в результате естественного износа, коррозии или ремонта
  • появилась возможность восстановления регистрации автомобиля после устранения причины снятия с регистрации
  • если заявление на регистрацию подано через портал Госуслуг, автомобиль можно сразу предоставлять на место осмотра, без процедуры проверки и комплектации документов
  • при регистрации автомобиля теперь не нужно предъявлять полис ОСАГО, данные о нем будут передаваться из единой базы данных

Изменения с 14 октября 2017

С 14 октября 2017 года вступил в силу еще целый ряд поправок в правила регистрации автомобилей. Основные изменения:

  • Места для заполнения заявлений должны соответствовать комфортным условиям для инвалидов и оптимальным условиям работы должностных лиц. Инвалидам, имеющим стойкие расстройства функции зрения и самостоятельного передвижения, в помещении, где предоставляется государственная услуга, будет оказана необходимая помощь.
  • Детализирован состав действий, выполнение которых обеспечивается при предоставлении услуг в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг.
  • Уплата госпошлины за проведение экзаменов и выдачу водительских удостоверений приведена в соответствии с Налоговым кодексом – ее необходимо оплачивать до подачи заявления.
  • При прекращении регистрации транспортного средства в случаях, связанных с утратой, хищением, окончанием срока регистрации транспортного средства, и ряда других оснований, дубликат ПТС взамен утраченного будет выдаваться только при наличии соответствующего волеизъявления владельца транспортного средства.

Все эти новшества содержатся в приказе МВД России "О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России по вопросам регистрационно-экзаменационной деятельности", который вступил в силу с 14 октября 2017 года.


 

Регистрация автомобилей в ГИБДД 2018

Изменения с 7 октября 2018

Новые изменения в правила постановки авто на учет внесены приказом МВД России от 26 июня 2018 г. № 399 «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Госавтоинспекции МВД России, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России».

Электронный ПТС

Приказом определяется порядок совершения регистрационных действий с транспортными средствами, имеющими электронные паспорта и паспорта на бумажном носителе. В случае их утраты, приведения в негодность или несоответствия утвержденному образцу реализована возможность замены или получения дубликата. Таким образом, заявители сами определяют какой тип паспорта для них предпочтительнее.

Новый срок хранения госномеров в ГИБДД

Согласно поправкам, увеличивается срок хранения госномеров в ГИБДД по заявлениям собственников транспортных средств со 180 до 360 суток. Это актуально для тех, кто при снятии автомобиля с учета хочет сохранить свои госномера - теперь они будут храниться в течение года.

Оформление замены двигателя в ГИБДД

Новым документом регулируется и значительно упрощается порядок внесения сведений о замененном двигателе автомобиля: теперь достаточно представить автомобиль на осмотр, по результатам которого сведения о номере двигателя будут внесены в паспорт транспортного средства и информационные системы ГИБДД.

Главное, чтобы замененный двигатель был того же типа и модели, что и ранее установленный на транспортном средстве (то есть не было факта внесения изменений в конструкцию), не находился в розыске и имел оригинальную заводскую маркировку.

Выдача знаков "Транзит"

Поправками уточнены процедуры выдачи регистрационных знаков «Транзит» на вывозимые транспортные средства.

В отношении транспортных средств и шасси транспортных средств организаций-изготовителей, а также юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю транспортными средствами, перегоняемых к местам их доработки (доукомплектования) либо продажи, владелец транспортного средства обязан получить в регистрационном подразделении ГИБДД по месту нахождения транспортного средства свидетельство о регистрации и регистрационные знаки «ТРАНЗИТ» для следования к конечному производителю транспортного средства, перегона транспортного средства к месту регистрации или в связи с вывозом транспортного средства за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание.

Знаки "Транзит" выдаются на 30 суток.

Регистрация группы автомобилей

По заявлению владельца 10 и более транспортных средств, выпущенных в обращение и ранее не регистрировавшихся, при осуществлении регистрационных действий в регистрационном подразделении ГИБДД оформляется акт осмотра группы транспортных средств.

Для осмотра и последующего оформления акта осмотра группы транспортных средств предоставляются копии паспортов транспортных средств (или запрашиваются сведения из электронных паспортов), а также документы, удостоверяющие право собственности на транспортные средства, документы, удостоверяющие личность представителя владельца транспортных средств и его полномочия.

Оформленный акт осмотра группы транспортных средств заверяется начальником регистрационного подразделения ГИБДД, его заместителем или лицом, исполняющим его обязанности.

Акт осмотра группы транспортных средств составляется в двух экземплярах, один экземпляр акта хранится в регистрационном подразделении ГИБДД, второй экземпляр указанного акта вместе с его заверенными копиями (ксерокопиями) выдается представителю владельца транспортных средств.

При проведении регистрационных действий на каждое транспортное средство владельцем транспортного средства или его представителем в регистрационное подразделение ГИБДД представляется копия (ксерокопия) акта осмотра группы транспортных средств, заверенная производившем осмотр транспортных средств регистрационном подразделении ГИБДД. Срок действия результатов осмотра транспортных средств, отраженных в акте осмотра группы транспортных средств, - 30 суток.

Прекращение регистрации автомобиля в связи с утилизацией

Прекращение регистрации транспортного средства в связи с его утилизацией осуществляется на основании свидетельства (акта) об утилизации, подтверждающего факт уничтожения транспортного средства.

Регистрация автомобиля за одним собственником

Регистрация транспортного средства, принадлежащего двум и более собственникам, осуществляется за одним из них при наличии письменного согласия на это остальных собственников, поданного ими в регистрационное подразделение ГИБДД при производстве регистрационного действия.

Новый бланк СТС

Документом утвержден новый бланк свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС).

Регистрация автомобилей без прописки

Проведение регистрационных действий осуществляется любым регистрационным подразделением ГИБДД вне зависимости от места регистрации физического или юридического лица либо индивидуального предпринимателя.

Регистрация автомобилей, временно ввезенных в Россию

Регистрация транспортных средств, временно ввезенных юридическими или физическими лицами на территорию Российской Федерации на срок более 6 месяцев, производится после их таможенного оформления с выдачей свидетельств о регистрации транспортных средств и государственных регистрационных знаков на срок ввоза транспортных средств на территорию Российской Федерации, указанный в документах, выданных таможенными органами Российской Федерации.

В этих случаях регистрационные документы и регистрационные знаки, выданные на зарегистрированные в других государствах транспортные средства, сдаются в регистрационные подразделения ГИБДД и выдаются обратно при прекращении регистрации таких транспортных средств.

Порядок выдачи госномеров

Выдача (присвоение) государственных регистрационных знаков на транспортные средства осуществляется при производстве регистрационных действий без резервирования за юридическими, физическими лицами или индивидуальными предпринимателями отдельных серий или сочетаний символов государственных регистрационных знаков.

Выдача (присвоение) государственных регистрационных знаков осуществляется в порядке очередности возрастания их цифровых значений или в произвольном (случайном) порядке при использовании соответствующего автоматического механизма присвоения знаков, реализованного в информационных системах ГИБДД.


 

Регистрация автомобилей в ГИБДД 2019

Изменения с 6 августа 2019

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован Федеральный закон от 03.08.2018 г. № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В целях защиты прав собственников транспортных средств принятым Федеральным законом устанавливается исчерпывающий перечень видов регистрационных действий, а также оснований для запрета на регистрационные действия и отказа в их совершении.

Полномочия регистрирующего органа закрепляются за Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Законом, в частности, вводится понятие и основания нанесения дополнительной маркировки транспортного средства или его основного компонента, которая будет наноситься, в случае если идентификация транспортного средства невозможна в результате уничтожения коррозией или из-за проведенного ремонта, либо подделана, сокрыта, изменена или уничтожена вследствие противоправных действий третьих лиц.

Также исключается выдача государственных регистрационных знаков подразделениями ГИБДД. При совершении регистрационных действий будет осуществляться лишь присвоение государственного регистрационного номера, а сами пластины владелец транспортного средства будет изготавливать самостоятельно в уполномоченной организации.

Федеральным законом предусматривается участие специализированных организаций в процессе регистрации исключительно новых (ранее не регистрировавшихся) транспортных средств в части подготовки комплекта документов от имени заявителя, идентификации транспортного средства и заявителя, а также подачи заявления и документов от имени заявителя непосредственно в регистрационное подразделение ГИБДД.

После прохождения всех необходимых административных процедур, связанных с регистрацией транспортного средства, регистрационное подразделение ГИБДД присваивает транспортному средству государственный регистрационный номер и выдает свидетельство о регистрации транспортного средства. Специализированной организации остается изготовить государственный регистрационный знак и передать зарегистрированное транспортное средство его владельцу. Реализация данного механизма позволит исключить допуск к участию в дорожном движении незарегистрированных транспортных средств (в случае их движения к месту регистрации после приобретения в торгующей организации).

При этом государством устанавливается предельный уровень тарифов на услуги специализированных организаций по регистрации транспортных средств и изготовлению государственных регистрационных знаков, а также ответственность специализированных организаций, изготовителей государственных регистрационных знаков и их должностных лиц за искажение регистрационных данных транспортных средств, маркировки транспортных средств и (или) маркировки основных компонентов транспортных средств, а также за нарушение установленных правил и требований при исполнении функций в процессе осуществления государственной регистрации транспортных средств и изготовления государственных регистрационных знаков.

Контроль за деятельностью специализированных организаций и изготовителей государственных регистрационных знаков возлагается на МВД России, что позволит исключить возможные нарушения прав граждан с их стороны.

Федеральный закон вступит в силу по истечении одного года после дня его официального опубликования, то есть с 6 августа 2019 года.

Источник: Avtospravochnaya.com