Изменения ПДД

Выдачу знака «Инвалид» хотят упростить

 

Заявление на получение знака «Инвалид» начнут принимать в электронном виде, а срок выдачи знака сократят с 1 месяца до 2 недель.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, Федеральным законом № 477-ФЗ внесено изменение в статью 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», согласно которому на каждой стоянке транспортных средств выделяется не менее 10 процентов мест для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы в установленном Правительством порядке, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов.

Согласно действующим правилам, на указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак «Инвалид».

Как мы уже сообщали ранее, с 4 сентября 2018 года утвержден новый порядок выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования».

Порядок выдачи определяет правила выдачи знака, подтверждающего право на бесплатную парковку транспортных средств, управляемых инвалидами I, II и III групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов.

Согласно порядку выдачи, оформление и выдача знака осуществляется в бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) инвалида (ребенка-инвалида).

Оформление знака осуществляется специалистами бюро медико­социальной экспертизы по заявлению инвалида (ребенка-инвалида) либо по заявлению законного или уполномоченного представителя инвалида (ребенка-инвалида).

Заявление подается в бюро медико-социальной экспертизы в письменной форме. Заявление должно быть подписано инвалидом (ребенком-инвалидом) либо законным или уполномоченным представителем инвалида (ребенка-инвалида).

После регистрации заявления специалистами бюро медико­социальной экспертизы в срок, не превышающий одного месяца с даты регистрации заявления, оформляется знак «Инвалид».

В настоящее время также подготовлен проект приказа Минтруда России «О внесении изменений в Порядок выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального пользования, утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 4 июля 2018 г. № 443н».

Проектом приказа в целях сокращения сроков и упрощения процедуры выдачи знака предусмотрена возможность подачи инвалидом в федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы заявления на выдачу знака не только на бумажном носителе, но и в электронной форме. Также проектом приказа предусмотрено изменение срока выдачи знака с 1 месяца до 2-х недель.

После процедуры согласования в Минтруде России проекта приказа, в установленном порядке он будет направлен на государственную регистрацию в Минюст России.