Изменения ПДД

Водителям с иностранными правами запретят работать в такси

В Госдуме рассматривают запрет на работу в такси для водителей с иностранными правами.

За семь месяцев 2018 года иностранцы за рулем становились причиной ДТП 5040 раз. Ссылаясь на это, в Совете Федерации и Госдуме разрабатывают законопроекты, призванные сократить количество водителей с иностранными правами в России.

В частности, у депутатов вызывают опасения водители из Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и Белоруссии. Именно выходцы из этих стран оказались участниками 21% всех ДТП в Москве и 12% - в Санкт-Петербурге.

Член Совета Федерации Ахмат Салпагаров и депутат Госдумы РФ Михаил Старшинов 21 сентября 2018 года внесли проект изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения». Они предлагают запретить водителям с иностранными правами вести трудовую деятельность в России, если она связана с вождением.

«Срока в полгода для перехода на удостоверения российского образца должно хватить, - считает Михаил Старшинов. - Все нормальные люди успеют переучиться и переоформиться за этот период».

Данный проект уже находится на рассмотрении в профильном комитете. В Госдуме также готовится инициатива запретить мигрантам с иностранными правами работать в российских службах такси.

Напомним, в августе с аналогичным предложением к Госдуме выступилмэр Москвы Сергей Собянин.

По мнению Собянина, требование о наличии выданных в РФ водительских удостоверений для таксистов нужно включить в федеральный закон. То есть действовать запрет работу в такси автомобилистам с национальными правами будет по всей стране.

Напомним, сейчас в Госдуме обсуждают новую редакцию закона о такси. В числе предлагаемых норм – введение ответственности агрегаторов, которые на данный момент, по сути, никак не отвечают за пассажиров, а лишь распределяют заявки на перевозки. Помимо этого законодатели говорят о возможности обязательной установки тахографов, которые следили бы за продолжительностью рабочего дня таксистов.

В Госдуму также был внесен законопроект о введении обязательного страхования гражданской ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по перевозке пассажиров легковыми такси за причинение вреда их жизни, здоровью и имуществу, сообщал ранее Avtospravochnaya.com. 12 июля 2018 года комитет Госдумы по финансовому рынку в первом чтении рассмотрел указанный законопроект. Документ с поправками к закону в первом чтении принят и передан на рассмотрение дальше, согласно существующей процедуре.

Напомним, с 1 июня 2018 года закон о запрете иностранных прав в России уже вступил в законную силу. В коммерческих перевозках теперь могут участвовать только водители, имеющие российские водительские права. Это касается водителей такси, автобусов, грузовых автомобилей. В течение переходного периода, который составил целый год, владельцы иностранных прав должны были обменять их на российские. Чтобы получить или обменять права на российские, человеку нужно было сдать три экзамена: один теоретический и два практических — на автодроме и в условиях городского движения.

Однако, в указанном законе прописаны исключения для водителей из некоторых стран бывшего СССР.