Автомобильные новости

Беспилотный КАМАЗ протестируют на трассе "Набережные Челны - Казань"

Участок "Набережные Челны - Казань" федеральной трассы М-7 "Волга" и участок от Санкт-Петербурга до финской границы трассы А-181 "Скандинавия" станут тестовыми для испытания беспилотников в 2018 году.

Как ранее сообщал портал Avtospravochnaya.com, через Татарстан пройдет первая трасса для беспилотников. Речь идет об участке федеральной трассы М-7 между Казанью и Набережными Челнами, который планируется оборудовать для движения беспилотных автомобилей. Совместный проект Росавтодора, "КАМАЗа" и Республики Татарстан получил название "Караван". Участие в нем принимают и финские специалисты, проектировавшие трассу для беспилотников в Лапландии.

Первые тестовые заезды беспилотных автомобилей по российским дорогам должны начаться весной-летом 2018 года, рассказал на днях глава Росавтодора Роман Старовойт. Первой машиной, которая пройдет тесты на указанных трассах, может стать беспилотный КАМАЗ. "Мы готовы к созданию дорожной инфраструктуры, готовы принять беспилотный транспорт. Знаем, что необходимо сделать", — отметил Старовойт.

Отметим, что наибольших успехов среди отечественных производителей достиг беспилотный автомобиль "КАМАЗа". Полноприводный КАМАЗ-5350, оснащенный оборудованием для автономного движения, уже прошел серию испытаний и получил положительные результаты. Также "КАМАЗ" совместно с НАМИ разработал беспилотную маршрутку ШАТЛ. Есть наработки по беспилотникам и у компании Яндекс.