Автомобильные новости
Беспилотный КАМАЗ протестируют на трассе "Набережные Челны - Казань"
- Подробности
- Категория: Новости
- Опубликовано 24.03.2018
Участок "Набережные Челны - Казань" федеральной трассы М-7 "Волга" и участок от Санкт-Петербурга до финской границы трассы А-181 "Скандинавия" станут тестовыми для испытания беспилотников в 2018 году.
Как ранее сообщал портал Avtospravochnaya.com, через Татарстан пройдет первая трасса для беспилотников. Речь идет об участке федеральной трассы М-7 между Казанью и Набережными Челнами, который планируется оборудовать для движения беспилотных автомобилей. Совместный проект Росавтодора, "КАМАЗа" и Республики Татарстан получил название "Караван". Участие в нем принимают и финские специалисты, проектировавшие трассу для беспилотников в Лапландии.
Первые тестовые заезды беспилотных автомобилей по российским дорогам должны начаться весной-летом 2018 года, рассказал на днях глава Росавтодора Роман Старовойт. Первой машиной, которая пройдет тесты на указанных трассах, может стать беспилотный КАМАЗ. "Мы готовы к созданию дорожной инфраструктуры, готовы принять беспилотный транспорт. Знаем, что необходимо сделать", — отметил Старовойт.
Отметим, что наибольших успехов среди отечественных производителей достиг беспилотный автомобиль "КАМАЗа". Полноприводный КАМАЗ-5350, оснащенный оборудованием для автономного движения, уже прошел серию испытаний и получил положительные результаты. Также "КАМАЗ" совместно с НАМИ разработал беспилотную маршрутку ШАТЛ. Есть наработки по беспилотникам и у компании Яндекс.
Похожие статьи:
Другие статьи:
- КАМАЗ-мастер поедет на "Шелковый путь-2018" с новыми моторами - 24/03/2018
- Платная трасса "Алексеевское-Альметьевск" откроется в Татарстане - 23/03/2018
- Рабочий день таксистов хотят ограничить до 8 часов - 23/03/2018
- Центробанк отозвал временную администрацию из "АСКО" - 23/03/2018
- Ford реализовал технологию использования дождевой воды в стеклоомывателе - 23/03/2018
Самое читаемое:
- «Шёлковый путь-2022»: маршрут, участники, зрительные зоны - 06/07/2022
- Программы «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» урежут в 2021 году - 06/11/2020
- Как пройдёт трасса М-12 через Татарстан? [карта] - 25/02/2021
- Лучшие японские грузовики - 28/05/2019
- КАМАЗ-Компас: раскрыты все подробности [+фото] - 26/08/2021