Автомобильные новости

Новый мост через Каму разгрузит плотину Нижнекамской ГЭС

 

В Набережных Челнах обсудили проект строительства нового моста через Каму, который соединит трассу М-7 с Нижнекамском и Набережными Челнами, и разгрузит плотину Нижнекамской ГЭС.

27 января 2018 года в IT-парке Набережных Челнов прошло итоговое заседание коллегии Миндортранса РТ. В заседании приняли участие министр транспорта РФ Максим Соколов и В президент Татарстана Рустам Минниханов, сообщает портал Avtospravochnaya.com.

В ходе заседания обсудили строительство нового моста через Каму в Мамадышском районе.

Рустам Минниханов рассказал о том, что подходит к концу реконструкция участка федеральной трассы М-7 "Казань – Набережные Челны", но тут есть свое слабое звено - плотина. "К сожалению, она не обеспечивает и пропускную способность, и состояние проезжей части плотины в таком состоянии, которое нас беспокоит. Я обратился на имя Президента России Владимира Путина и объяснил, что Камский кластер - основная точка роста не только республики. Я думаю, в России нет таких точек, которые за 6-7 лет дадут тройной рост", - констатировал Рустам Минниханов.

В беседе с представителями СМИ речь зашла о проекте строительства автодороги от трассы М-7 в районе Мамадыша с мостовым переходом через Каму в обход Нижнекамска и Набережных Челнов.

"Первый этап — это проектирование. Думаю, что если проект реализуем, то будет и дальнейшее движение вперед", - заключил Президент РТ.

Напомним, ранее портал Avtospravochnaya.com сообщал, что Дмитрий Медведев подписал Концепцию о создании территориально-обособленного инновационно-производственного центра ИнноКам в ТатарстанеОсобое внимание в рамках проекта Концепции предполагается уделить инфраструктурным проектам. В частности, в проекте Концепции отражены порядка 80 приоритетных проектов, в том числе и строительство нового моста через Каму в районе поселка Соколка.

На строительство первого этапа новой дороги, включая и мост через Каму, необходимо 21,4 миллиарда рублей. Общая протяженность всего объекта составляет 89,4 км, включая мостовой переход через Каму протяженностью 3,1 км. Расчетная скорость движения – 120 км/ч, категория – 1Б, число полос для движения транспорта – четыре.