Автомобильные новости

"Дакар-2018": после штрафа Вильягре Николаев отстает на 1 минуту

 

После 11 этапа ралли "Дакар-2018" организаторы оштрафовали аргентинский экипаж Фредерико Вильягры, вырвавший 1 место у Николаева, на 15 минут. Теперь россиянин отстает всего на 1 минуту.

На 83 километре 11 этапа на автомобиле Эдуарда Николаева случилась серьезная поломка (до этого был еще прокол колеса). Стечение обстоятельств – в каменистом русле обозначенном организаторами как триал, здоровенный валун ударяет в кронштейны крепления раздаточной коробки и гнет карданный вал. Для помощи экипажу и в первом (колесо), и во втором случае (карданный вал) останавливается экипаж Айрата Мардеева. Карданный вал был снят с его машины и переставлен на грузовик Николаева.

По результатам финиша Федерико Виллагра (IVECO) перемещается в генеральной классификации по итогам 11 этапов на первое место. Следует отметить, что пока в этой таблице никак не учтен 10-минутный штраф аргентинца по жалобе С. Петранселя (экипаж №300, за некорректное поведение при обгоне). Дело в том, что согласно решения комиссаров, это отложенный штраф и он будет применен в отношении Виллагры только в случае подобного второго нарушения.

Но к вечеру 17 января аргентинец получил 15 минутный штраф за порванные ремни ограничения хода подвески. Напомним, ход подвески спортивного грузовика имеет лимит – 300 мм, контролируется этот показатель специальными ремнями, устанавливаемыми на каждое колесо и пломбируемыми техническими комиссарами. С учетом наложенного штрафа аргентинец опережает Эдуарда Николаева по итогам 11 этапов гонки на 1 минуту 7 секунд.

2 часа потерял на трассе из-за поломки усилителя руля еще один представитель IVECO Тон Генугтен.

Стабильно быстрым был сегодня экипаж Дмитрия Сотникова. Третий результат по итогам этапа. Несмотря на потерю времени в начале этапа связанную с заменой колеса и замену пневмогидроусилителя сцепления и потерю примерно 50 минут, далее он смог сократить отставание от лидера до 28 минут.

Победил же на этапе белорус Сергей Вязович на МАЗе, обеспечив тем самым себе 3-е место в генеральной классификации, еще более увеличив отрыв от борющегося за это место экипажа Айрата Мардеева.