Автомобильные новости

Оплатить штраф со скидкой можно и по истечении 20 дней

С 1 января 2016 года в России при оплате штрафов ГИБДД в течение 20 дней действует скидка 50%. Однако, в некоторых случаях получить скидку можно и по истечении 20 дней. 

Напомним, со скидкой можно оплатить большинство штрафов ГИБДД. Исключения составляют только следующие виды нарушений:

  • Повторное управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке
  • Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, отказ от медицинского освидетельствования или употребление алкоголя после ДТП
  • Повторное превышение скорости на величину более 40 км/ч
  • Повторный проезд на запрещающий сигнал
  • Повторный выезд на встречную полосу в нарушение Правил или движение во встречном направлении на дороге односторонним движением
  • Причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего в следствии нарушения Правил

Все остальные штрафы ГИБДД, включая и минимальный штраф 500 рублей, можно оплатить со скидкой.

Конституционный Суд Российской Федерации рассмотрев жалобу гражданина на неконституционность ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП, предусматривающей возможность оплатить административный штраф со скидкой в течение 20 дней с момента вынесения соответствующего постановления, пришел к выводу, что получить скидку можно и спустя 20 дней (постановление КС РФ от 4 декабря 2017 г. № 35-П).

Суть обращения гражданина заключалась в том, что он, управляя личным автомобилем, превысил допустимую скорость и таким образом совершил правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, что было зафиксированно в автоматическим режиме специальными техническими средствами. Дорожный инспектор Центра видеофиксации направил в адрес заявителя заказным письмом постановление о назначении административного штрафа в размере 500 руб. В указанном случае протокол об административном правонарушении не составляется, а лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не участвует. Постановление поступило по истечении 20 дней со дня его вынесения, в результате чего гражданин не смог воспользоваться своим правом оплатить штраф с 50%-й скидкой.

Чтобы восстановить пропущенный срок заявитель обращался в Центр видеофиксации ГИБДД ГУ МВД России и в районный суд. Однако в обеих инстанциях получил одинаковый ответ: КоАП РФ не предусматривает восстановления льготного срока уплаты административного штрафа. После этого гражданин направил жалобу в КС РФ.

Изучив обращение, Суд заключил, что ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ действительно не соответствует Конституции РФ и указал законодателю на необходимость установления права восстановления пропущенного по уважительным причинам срока для оплаты административного штрафа в 50%-м размере по уважительным причинам. При этом КС РФ отметил, что до внесения необходимых изменений правоприменители и суды не вправе уклоняться от рассмотрения ходатайств о восстановлении таких сроков по уважительным причинам, а решения в отношения заявителя подлежат пересмотру.