Автомобильные новости

Правительство одобрило продление скидки на штрафы ГИБДД

Правительство одобрило законопроект, который позволяет оплачивать штрафы ГИБДД со скидкой 50% даже по истечении 20 дней, если водитель не получил постановление вовремя.

Как сообщал Avtospravochnaya.com, на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов МВД России был размещен проект федерального закона "О внесении изменений в статьи 31.8 и 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", подготовленный в целях реализации постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 4 декабря 2017 г. № 35-П "По делу о проверке конституционности части 1.3 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой гражданина Ю.А. Рейнхиммеля".

Указанным Постановлением часть 1.3 статьи 32.2 КоАП РФ признана не соответствующей Конституции РФ, ее статьям 19 (части 1 и 2), 35 (часть 1), 45 и 46 (части 1 и 2), в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования ею исключается возможность восстановления двадцатидневного срока, установленного для уплаты административного штрафа, назначенного в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 КоАП, в размере половины суммы наложенного административного штрафа в случае, когда копия постановления о назначении административного штрафа, направленная привлеченному к административной ответственности лицу по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения.

Законопроектом предлагается внести в статьи 31.8 и 32.2 КоАП изменения, предусматривающие возможность восстановления судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности, двадцатидневного срока, установленного для уплаты административного штрафа в размере половины суммы наложенного административного штрафа, в случае его пропуска лицом, когда копия постановления о назначении административного штрафа, направленная по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения указанного срока.

30 мая 2018 года Правительство России одобрило указанный законопроект, позволяющий гражданам восстанавливать срок скидки 50% на оплату штрафа ГИБДД в случае, если "письмо счастья" слишком долго шло по почте.