Автомобильные новости

"Комтранс-2017": "КАМАЗ" и "ГАЗ" привезли электробусы (фото)

 

Компании ПАО "КАМАЗ" и "Группа ГАЗ" привезли на выставку "Комтранс-2017 свои электробусы.

Электробус КАМАЗ

В рамках выставки "Комтранс-2017" представлен электробус КАМАЗ-6282 с обновленным интерьером и экстерьером. Модель электробуса второго поколения КАМАЗ-6282, разработанная совместно с московской инжиниринговой компанией Drive Electro, уже положительно зарекомендовала себя при тестовых испытаниях в Москве. Представленный на выставке электробус отличается от своих предшественников видоизменённым салоном – в нём отсутствует шахта моторного отсека, что позволило увеличить общую пассажировместимость.

В электробусе КАМАЗ-6282 второго поколения применены современные компоненты тягового электрооборудования, в т.ч. электропортальный мост и литий-титанатные (LTO) аккумуляторные батареи производства Drive Electro. На подзарядку требуется всего 6-20 минут, что в 20 раз меньше среднего времени зарядки предыдущего поколения батарей. Электробус заряжается от станций ультрабыстрой зарядки с помощью полупантографа, в дополнение используется бортовое зарядное устройство, позволяющее заряжать накопитель от трёхфазной сети переменного тока 380 В ("ночная зарядка"). Параллельно с электробусом на стенде компании был представлен и образец станции ультрабыстрой зарядки. Примечательно, что зарядка электробуса возможна в условиях низких температур: аккумуляторные батареи работают без дополнительных систем подогрева даже при –40°С.

Максимальная скорость – 75 км/ч, максимальный запас хода электробуса – 70 км. Кроме того, электробус адаптирован для маломобильной категории граждан, оборудован видеокамерами и спутниковой навигацией.

Электробус ГАЗ

"Группа ГАЗ" на уличной экспозиции представила прототип электробуса ГАЗ, разработанного при участии МГТУ им. Баумана на базе модели, хорошо зарекомендовавшей себя при эксплуатации на дорогах российских городов, – низкопольного автобуса большого класса ЛиАЗ-5292. Разработка на базе популярной модели автобуса позволяет достичь максимальной экономической эффективности для перевозчика в затратах на эксплуатацию и обслуживание техники.

Электробус рассчитан на перевозку 75 пассажиров и имеет 27 посадочных мест с возможностью крепления трех кресел для пассажиров с ограниченными физическими возможностями, оснащен системами кондиционирования, видеонаблюдения и оборудованием ГЛОНАСС.

Силовая установка автобуса соответствует международному экологическому стандарту Zero Emission, который характеризуется полным отсутствием вредных выбросов в атмосферу. В июле этого года электробус ГАЗ завершил длительные тестовые испытания на маршрутах Москвы, в ходе которых электробус прошел более 13 500 км и перевез более 25 000 пассажиров.

Источник: www.avtospravochnaya.com