Автомобильные новости

Представлены участники ралли "Шелковый путь-2017"

Ралли "Шелковый путь-2017" стартует 7 июля 2017 года на Красной площади в Москве. Сегодня объявлен состав участников международной гонки.

Общее количество участников ралли-марафона "Шелковый путь" составит около 90 экипажей, из них на церемонии торжественного старта, которая пройдёт на Красной площади 7 июля, на дистанцию в 9 599 километров выйдут 41 внедорожник и 21 грузовик, остальные присоединятся в Китае, в рамках местного чемпионата по ралли.

Первыми на торжественный подиум 7 июля 2017 года поднимутся действующие победители гонки Сириль Депре и Давид Кастера из французской команды Peugeot Sport, которую также будут представлять титулованные Стефан Петерансель и Себастьен Лёб. Соперниками французов станет плеяда автомобилей MINI, во главе с пилотами Язидом Аль-Раджи и Владимиром Васильевым — "серебряным" и "бронзовыми" призёрами шестого издания ралли "Шёлковый путь". Среди других звёзд гонки следует отметить Брайса Мензиса — американского спортсмена, обладателя рекорда дальности прыжка на автомобиле (115 метров), а также знаменитого чемпиона из Китая Хань Вэя. Особый интерес специалистов вызывает и фигура Кристиана Лавьеля — опытнейшего специалиста по ралли-рейдам, который в этом году поведёт в бой заводскую команду Baicmotor Racing Team.

Российские экипажи на старте "Шёлкового пути" также будут представлены опытнейшим Виктором Хорошавцевым из ASPEC Motorsport, братьями Коструковыми из "ГАЗ Рейд Спорт", женским экипажем в составе Марии Опариной и Таисии Штаневой и многими другими известными спортсменами.

В категории грузовиков главными фаворитами гонки считаются четыре экипажа "КАМАЗ-мастер". В качестве пилотов челнинский гигант будут представлять победители ралли "Шёлковый путь" Айрат Мардеев, Эдуард Николаев и Дмитрий Сотников, а также Антон Шибалов, неоднократный призёр марафона. Среди основных соперников россиян — три экипажа Petronas De Rooy Iveco во главе с титулованным Жераром де Роем и его партнерами по команде Артуром Ардавичусом и Тоном ван Генугтеном и три грузовика Renault из команды Mammoet Riwald Rally Sport, цвета которой будут представлять Мартин ван ден Бринк, Паскаль де Бар и Герт Хузник. Чешская марка Tatra выставит две машины, на них выступят Алеш Лопрайс и Мартин Коломы. Белорусская дружина "МАЗ-СПОРТавто", как и в прошлом году, поедет тремя экипажами, включая трио лидера команды Сергея Вязовича. На старт "Шёлкового пути" также выйдет и японская звезда Терухито Сугавара на грузовике Hino.

Трансляции дневников ралли "Шёлковый путь", в которые войдут самые яркие и зрелищные моменты марафона, будут показаны в 196 странах мира. Такой широкий охват стал возможен благодаря контрактам дирекции ралли с 55 крупнейшими национальными и международными телеканалами и поддержке компании FBlife — крупнейшего в КНР портала, посвящённого автомобильной индустрии.

Экипажи команды «КАМАЗ-мастер» на ралли «Шелковый путь-2017»

  • Эдуард Николаев, пилот
  • Евгений Яковлев, штурман
  • Владимир Рыбаков, механик

 

  • Айрат Мардеев, пилот
  • Айдар Беляев, штурман
  • Дмитрий Свистунов, механик

 

  • Дмитрий Сотников, пилот
  • Руслан Ахмадеев, штурман
  • Ильнур Мустафин, механик

 

  • Антон Шибалов, пилот
  • Андрей Мокеев, штурман
  • Дмитрий Никитин, механик

Источник: www.avtospravochnaya.com