Автомобильные новости

"Шелковый путь-2017": завершился 13 этап (+фото)

Завершился 13 этап ралли-рейда "Шелковый путь-2017". Стефан Петрансель стал лучшим в легковом зачете. В грузовом зачете вновь лидировала тройка КАМАЗов, на этот раз лучшими стали экипажи Сотникова, Шибалова и Мардеева.

Предпоследний этап ралли "Шёлковый путь", протянувшийся на 700 километров, 318 из которых составили дистанцию двух спецучастков, стал одним из самых трудных испытаний для экипажей. Организаторы приготовили для спортсменов самые захватывающие трассы пустыни Гоби, которые вкупе с 45-градусной жарой потребовали от спортсменов выдающейся физической подготовки и предельной концентрации.

В зачёте внедорожников на первых километрах дистанции быстрее всех шли Лу Бинлун и Кристиан Лавьей из команды Baicmotor Racing Team. Ближе к зоне нейтрализации инициативу перехватила пара экипажей Peugeot Sport: опытнейшие Стефан Петерансель и Сириль Депре, всю дистанцию страховавшие друг друга, завершили первую секцию с первым и четвёртым результатами. На втором зачётном отрезке французы лишь укрепили своё преимущество и заняли в итоговой классификации этапа первую и вторую позицию. С третьим временем день закончил Кристиан Лавьей. Опытнейший француз, который накануне выиграл двенадцатый этап гонки, вновь продемонстрировал блестящие навыки пилотажа в песках, но всё же уступил Петеранселю более 19 с половиной минут.

В категории грузовиков развернулась напряжённая борьба между Дмитрием Сотниковым и Антоном Шибаловым, лидерами общего зачёта. Поначалу быстрее шёл Антон, ему удалось отыграть более трёх минут – именно столько он проигрывал партнёру по "КАМАЗ-мастер" перед стартом спецучастка. Однако, Сотников взвинтил темп на втором спецучастке и выиграл этап, отыграв у Шибалова ещё три минуты. С третьим временем к финишу пришёл Айрат Мардеев, таким образом российская команда заняла три первых позиции, а их главный преследователь – Сергей Вязович из "МАЗ-СПОРТавто" - отстал более чем на полчаса. Пятым стал ещё один белорусский экипаж под управлением Александра Василевского, а шестое место занял Мартин Коломы, который на предыдущем этапе потерял более пяти с половиной часов (включая два часа пенализации) из-за технических проблем. В общем зачёте на первых двух позициях по-прежнему находятся экипажи Дмитрия Сотникова и Антона Шибалова, которых разделяют шесть минут. Третье место оставил за собой Айрат Мардеев, уступающий быстрейшему из представителей "КАМАЗ-мастер" чуть более 23 минут. В борьбе за четвёртое место свои позиции укрепил Артур Ардавичус на грузовике Iveco – его единственный конкурент Эдуард Николаев из-за поломки переднего редуктора вынужден был отказаться от прохождения второй скоростной части этапа и отправился сразу на бивуак