Автомобильные новости

Рейды ГИБДД 2-4 июня 2023 года

 

Массовые рейды ГИБДД пройдут в регионах России со 2 по 4 июня 2023 года: количество автоинспекторов на дорогах будет максимально увеличено.

Москва

В целях профилактики и пресечения грубых нарушений Правил дорожного движения Госавтоинспекция Москвы проводит на территории столицы усиленный рейд по проверке водителей на состояние опьянения.

По оперативным данным с 29 мая по 1 июня сотрудниками Госавтоинспекции привлечены к ответственности 239 водителей за управление автомобилем с признаками опьянения:

  • 125 с установленным состоянием опьянения;
  • 118 отказались от прохождения процедуры освидетельствования;
  • 7 повторно сели за руль в нетрезвом виде, будучи лишёнными права управления, теперь им грозит уголовная ответственность.

Госавтоинспекция Москвы обращается к водителям с убедительной просьбой не садиться за руль в нетрезвом состоянии. Воспользуйтесь услугами такси или общественным транспортом. Не подвергайте собственную жизнь опасности и жизнь других участников дорожного движения

Санкт-Петербург

Массовые рейды по выявлению нетрезвых водителей пройдут в выходные в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Рязанская область

Сотрудники Госавтоинспекции Рязанской области при надзоре за дорожным движением ежедневно проводят работу по выявлению водителей, грубо нарушающих правила дорожного движения. В пятницу и выходные дни сотрудники Госавтоинспекции проведут широкомасштабные мероприятия, направленные на пресечение различных нарушений ПДД. При проведении мероприятий сотрудники полиции будут производить массовую остановку транспортных средств.

Мурманская область

В целях профилактики вождения в состоянии опьянения и совершения грубых нарушений Правил дорожного движения, в областном центре с 3 по 5 июня пройдут профилактические мероприятия, в том числе, с применением формы массовой проверки водителей на состояние опьянения.

Красноярский край

Сотрудники красноярского полка ДПС напоминают всем автомобилистам: управление транспортными средствами в состоянии опьянения недопустимо!

"Обращаем внимание, что в ночное время в нашем городе будут проведены массовые проверки водителей на состояние трезвости. Просим автолюбителей воздержаться от необдуманных поступков за рулём и не подвергать опасности себя и окружающих!", - сообщили в ГИБДД региона.

Кировская область

Сотрудники Госавтоинспекции Кировской области информируют участников дорожного движения о проведении 2, 3 и 4 июня «сплошных проверок» водителей на состояние опьянения на территории г. Кирова и районов области. В мероприятиях будут принимать участие, в том числе, и гражданские активисты, представители добровольных народных дружин и организации «Ночной Патруль».

Иркутская область

3 и 4 июня сотрудники ГИБДД проведут в Приангарье сплошные проверки автотранспорта, направленные на выявление лиц, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения.

Псковская область

В целях стабилизации дорожной обстановки в период с 02 по 04 июня на территории Псковской области пройдут массовые проверки водителей в целях предупреждения грубых нарушений Правил дорожного движения, способствующих совершению дорожно-транспортных происшествий. Особое внимание будет уделено к нарушениям требований перевозке детей.

Самарская область

В предстоящие выходные дни по всей области пройдут масштабные рейдовые мероприятия с участием руководящего состава ГИБДД. С приближением выходных дней сотрудники Госавтоинспекции традиционно выходят на усиленный режим несения службы. В целях пресечения нарушений, влияющих на уровень аварийности и предупреждения дорожно-транспортных происшествий, в период с 02 по 04 июня текущего года, сотрудники Госавтоинспекции по всей области проведут широкомасштабные целенаправленные рейды. Основные мероприятия посвятят водителям, которые управляют автомобилем в состоянии опьянения. В ходе рейдов будет задействовано максимальное количество личного состава ГИБДД, в том числе, руководящего.

Костромская область

Автоинспекторы региона в период со 2 по 4 июня 2023 года проведут дополнительные профилактические мероприятия на территории Кадыйского, Макарьевского, Островского, Судиславского, Нерехтского районов и г. Волгореченска. Специализированные рейды будут направлены на предупреждение нарушений ПДД, оказывающих непосредственное влияние на совершение дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями. Автоинспекторы территориальных отделов полиции и сотрудники отдельного специализированного взвода ДПС ГИБДД УМВД России по Костромской области уделят особое внимание выявлению и пресечению фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения, выезда на полосу, предназначенную для встречного движения транспорта, нарушений правил проезда пешеходных переходов.

Кемеровская область

2 июня в областном центре пройдут рейдовые мероприятия по пресечению нарушений водителями Рейды будут направлены на пресечение нарушений по перевозке детей-пассажиров, а также на привлечение к ответственности водителей, севших за руль в состоянии опьянения.

Ивановская область

Ежегодно в весенне-летний период с наступлением теплой погоды увеличивается число ДТП, совершенных водителями в состоянии алкогольного опьянения, а также отмечается рост аварийности с участием детей и подростков. Чтобы у водителей не возник соблазн сесть за руль в нетрезвом состоянии, сотрудники региональной Госавтоинспекции проведут ряд специализированных рейдов и массовых проверок водителей транспортных средств.


Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с административным законодательством, за управление транспортным средством в состоянии опьянения водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Отказ гражданина от освидетельствования на данное состояние также не является спасением: нарушитель лишается водительского удостоверения и ему грозит серьёзный штраф.

Если же нетрезвого водителя задержали во второй раз, либо он повторно отказался от медосвидетельствования, гражданину грозит не административное, а уголовное наказание по статье 264.1 УК РФ. Сумма штрафа в этом случае составляет 200-300 тысяч рублей, а также в качестве наказания используются обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до 2-х лет.

Помимо вышеперечисленных мер, пьяному водителю может грозить лишение свободы на срок до 2-х лет, а также конфискация транспортного средства.