Автомобильные новости

Водитель лишился прав через 2 недели после получения

В Твери молодой водитель лишился прав через 2 недели после получения.

23 мая 2023 года в Твери молодой водитель сбил женщину на пешеходном переходе и покинул место ДТП. Женщину, получившую травмы, доставили в больницу медики "скорой помощи". Сообщение о пострадавшей в ДТП из больницы поступило в ГИБДД, автоинспекторы нашли водителя.

Водителем оказался 18-летний молодой человек, ученик 11 класса. Он получил водительское удостоверение всего 2 недели назад. В полиции молодой водитель рассказал свою версию произошедшего. По его словам, подъезжая к пешеходному переходу, он остановился, чтобы пропустить пешеходов. Далее, сказал водитель, он начал движение со скоростью 5-10 км/ч и уже проехал пешеходный переход, намереваясь совершить поворот, как вдруг женщина, которая была позади его автомобиля, быстро побежала в сторону автобусной остановки, обогнав даже его машину, и попала ему под колеса.

По словам водителя, он остановился, подошел к ней, спросил, все ли в порядке, затем убрал автомобиль в сторону. По словам водителя, женщина заявила ему о том, что вызвала на место ДТП сотрудников полиции.

«Я стал дожидаться приезда полиции, а женщина уехала на машине скорой помощи», — рассказал водитель. По его версии, полицейских он прождал более двух часов, после чего уехал. Однако, просмотрев записи с городских камер видеонаблюдения, автоинспекторы заметили его автомобиль, проезжавший по другим улицам. Также они отметили и то, что водитель не выставил знак аварийной остановки, как того требуют правила. Знака в машине не оказалось, рассказал сам молодой парень.

В ГИБДД напомнили молодому человеку, что сообщить о ДТП в полицию — прямая обязанность водителя, прописанная в ПДД. Молодой человек посетовал на то, что был уверен, что полицию вызвала пострадавшая женщина, которая сама заявила ему об этом намерении. Несмотря на это, в отношении юного водителя, едва успевшего получить водительское удостоверение, составили административный материал по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ. За оставление места ДТП он расстанется с только-только полученными правами на срок от 1,5 до 2 лет. Административное дело передано в суд, который определит меру наказания.