Автомобильные новости

Рейды ГИБДД 26-28 мая 2023 года

 

Массовые рейды ГИБДД пройдут в регионах России с 26 по 28 мая 2023 года: количество автоинспекторов на дорогах будет максимально увеличено.

Москва

В целях профилактики и пресечения грубых нарушений Правил дорожного движения Госавтоинспекция Москвы проводит на территории столицы усиленный рейд по проверке водителей на состояние опьянения. По оперативным данным с начала текущей недели сотрудниками Госавтоинспекции уже привлечены к ответственности 252 водителя за управление автомобилем с признаками опьянения:

  • 103 с установленным состоянием опьянения;
  • 137 отказались от прохождения процедуры освидетельствования;
  • 12 повторно сели за руль в нетрезвом виде, будучи лишёнными права управления, теперь им грозит уголовная ответственность.

Госавтоинспекция Москвы обращается к водителям с убедительной просьбой не садиться за руль в нетрезвом состоянии. Воспользуйтесь услугами такси или общественным транспортом. Не подвергайте собственную жизнь опасности и жизнь других участников дорожного движения

Санкт-Петербург

В Петербурге и Ленинградской области в мае 2023 года Госавтоинспекция проведет несколько рейдов по выявлению водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения:

  • в ночь с 26 на 27 мая;
  • в ночь с 27 на 28 мая;
  • в ночь с 28 на 29 мая.

Ивановская область

В предстоящие выходные дни в регионе пройдут массовые проверки водителей на трезвость. Ежегодно в весенне-летний период с наступлением теплой погоды увеличивается число ДТП, совершенных водителями в состоянии алкогольного опьянения, а также отмечается рост аварийности с участием детей и подростков. Чтобы у водителей не возник соблазн сесть за руль в нетрезвом состоянии, сотрудники региональной Госавтоинспекции проведут ряд специализированных рейдов и массовых проверок водителей транспортных средств.

Самарская область

С приближением выходных дней сотрудники ГИБДД традиционно выходят на усиленный режим несения службы. В целях пресечения нарушений, влияющих на уровень аварийности и предупреждения дорожно-транспортных происшествий, в период с 26 по 28 мая текущего года, сотрудники Госавтоинспекции по всей области проведут широкомасштабные целенаправленные рейды. Основные мероприятия посвятят водителям, которые управляют автомобилем в состоянии опьянения. В ходе рейдов будет задействовано максимальное количество личного состава ГИБДД, в том числе, руководящего.

Кировская область

Сотрудники Госавтоинспекции Кировской области информируют участников дорожного движения о проведении 26, 27 и 28 мая «сплошных проверок» водителей на состояние опьянения на территории г. Кирова и районов области. В мероприятиях будут принимать участие, в том числе, и гражданские активисты, представители добровольных народных дружин и организации «Ночной Патруль».

Иркутская область

27 и 28 мая сотрудники Госавтоинспекции проведут на территории Приангарья сплошные проверки автотранспорта, цель которых выявление водителей, игнорирующих использование ремней безопасности, детских удерживающих устройств и нарушающих другие правила перевозки пассажиров.

Омская область

На территории Омской области 27 мая пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Мотоциклист». Госавтоинспекция напоминает, что мотоцикл должен быть зарегистрирован в установленном порядке, а водитель должен иметь водительское удостоверение соответствующей категории. Управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме, неукоснительно соблюдать все требования Правил дорожного движения - не превышать скорость, соблюдать боковой интервал и дистанцию до других транспортных средств, не пытаться проехать между близко двигающимися автомобилями в плотном потоке!

Пензенская область

Сотрудниками Госавтоинспекции на территории Пензенской области в период с 26 по 28 мая 2023 года будут поведены массовые проверки водителей на состояние опьянения. В ходе проведения мероприятий будет осуществляться массовая остановка транспортных средств, с целью установления признаков нахождения водителя в состоянии опьянения с последующим освидетельствованием и (или) медицинским освидетельствованием в порядке, установленном законодательством.

Кроме того, 27 мая 2023 года на территории Пензенской области сотрудниками Госавтоинспекции будет проведено профилактическое мероприятие «Встречная полоса», цель которой заключается в снижении дорожно-транспортных происшествий, связанных с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения.

Курская область

В предстоящие выходные дни в районах Курской области сотрудники ГИБДД проведут мероприятия по сплошной проверке водителей на трезвость.

Республика Коми

В целях стабилизации обстановки с аварийностью, предупреждения ДТП и пресечения правонарушений в сфере безопасности дорожного движения на территории региона, в период с 26 по 28 мая 2023 года пройдёт профилактическое мероприятие «Трасса». В ходе проведения мероприятия организованные автоэкипажи ГИБДД будут уделять особое внимание пресечению таких нарушений ПДД РФ как:

  • управление автомобилем в состоянии опьянения
  • выезд на полосу, предназначенную для встречного движения
  • не использование ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

Кроме того, дорожные полицейские проведут информационно-разъяснительную работу с автолюбителями о необходимости соблюдения скоростного режима при движении по загородным автодорогам.

Башкортостан

В грядущие выходные на дорогах республики пройдут профилактические рейды Госавтоинспекции. Особый акцент - на выявление грубых правонарушений: управление транспортным средством в состоянии опьянения, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, перевозка детей без специальных удерживающих устройств. Плотность нарядов ДПС будет максимально увеличена, в рейдах примут участие руководители территориальных подразделений Госавтоинспекции. Также сегодня 20 дополнительно сформированных экипажей ГИБДД будут направлены в места массового пребывания граждан. В первую очередь усилены экипажами ДПС направление Зауралья, Уфа-Инзер-Белорецк, а также автодороги Уфа-Янаул, Дюртюли-Нефтекамск, Уфа-Чишмы-Киргиз-Мияки, федеральная трасса М-5 «Урал».

Крым

В целях усиления работы по профилактике и предупреждению нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации, способствующих совершению дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями, выявления и привлечения к ответственности водителей, являющихся злостными нарушителями, лиц управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, в период с 26 по 28 мая 2023 года на территории Республики Крым пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». При проведении рейдов инспекторы ДПС наряду с обычным несением службы будут использовать так называемый метод «массовой проверки», суть которого заключается в том, чтобы на конкретном участке дороги за определенный промежуток времени проверить максимальное количество водителей, после чего переместиться в другие точки и повторить процедуру. Сотрудники Госавтоинспекции в заранее определенных местах будут останавливать автомобили в специальных остановочных коридорах, обозначенных сигнальными конусами. При этом автоинспекторы по визуальным признакам оценят состояние каждого водителя. При отсутствии признаков опьянения (запах алкоголя, неадекватное поведение, несвязность речи и т. д.) водителям незамедлительно разрешат продолжить движение. При наличии достаточных оснований полагать, что водитель находится в нетрезвом состоянии, будут осуществляться предусмотренные процессуальные действия.

Тюменская область

«Сплошные проверки» водителей на трезвость пройдут сегодня и выходные дни в Тюменской области. Автоинспекторы проверят всех водителей на выбранном участке улично-дорожной сети.

Марий Эл

Сегодня, 26 мая, на территории всей республики проходит уже традиционный Единый день безопасности дорожного движения. В рамках проводимых мероприятий на дорогах республики существенно увеличено количество экипажей ДПС, а в вечернее время автоинспекторы будут нести службу в наиболее аварийных местах и на пешеходных переходах. Также автоинспекторы проводят профилактическую работу с помощью сигнального громкоговорящего устройства. Полицейские напоминают правила безопасного перехода проезжей части и акцентируют внимание на необходимости использования световозвращающих элементов. Водителям не стоит забывать и об обязанности применения ремней безопасности и правильной перевозки детей в автомобилях, что с большей вероятностью снижает вероятность получения серьезных травм в критических ситуациях. В течение сегодняшнего дня в городах и районах республики автоинспекторы проведут дополнительные мероприятия по правилам перевозки детей в легковых автомобилях.


Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с административным законодательством, за управление транспортным средством в состоянии опьянения водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Отказ гражданина от освидетельствования на данное состояние также не является спасением: нарушитель лишается водительского удостоверения и ему грозит серьёзный штраф.

Если же нетрезвого водителя задержали во второй раз, либо он повторно отказался от медосвидетельствования, гражданину грозит не административное, а уголовное наказание по статье 264.1 УК РФ. Сумма штрафа в этом случае составляет 200-300 тысяч рублей, а также в качестве наказания используются обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до 2-х лет.

Помимо вышеперечисленных мер, пьяному водителю может грозить лишение свободы на срок до 2-х лет, а также конфискация транспортного средства.