Автомобильные новости

Пьяного водителя, устроившего ДТП с 4 погибшими, посадят на 17 лет

Пьяного угонщика самосвала, который протаранил "скорую", убив 4 человек, посадят на 17 лет.

В Томской области на основании материалов уголовного дела, возбуждённого по части 1 статьи 166 и части 6 статьи 264 УК РФ, суд вынес приговор 40-летнему жителю Томска, который в прошлом году на угнанной машине, будучи в нетрезвом виде, совершил ДТП с каретой "скорой помощи".

Следователи установили, что 14 декабря 2022 года в дневное время фигурант распивал спиртное на рабочем месте в деле Мазалово, где работал разнорабочим на карьере по добыче строительного камня. С целью поездки в соседний населённый пункт он, не имея водительских прав, угнал самосвал работодателя.

При выезде на нерегулируемый перекрёсток в районе 46 километра автодороги "Томск – Мариинск" подсудимый проигнорировал требования дорожных знаков, не предоставил преимущество ехавшей по главной дороге карете скорой медицинской помощи и совершил с ней столкновение. В результате аварии погибли водитель и трое пассажиров неотложки – сотрудники областного перинатального центра.

Кроме того, в ходе расследования было установлено, что в сентябре 2022 года фигурант, будучи ранее судимым за оскорбление и применение насилия в отношении представителя власти, в целях уклонения от установленного в отношении него административного надзора умышленно покинул место своего пребывания в селе Мазалово Томского района и проживал в городе Томске, скрываясь от правоохранительных органов.

Поддержав обвинение в полном объёме, с учётом собранных следователем доказательств, суд признал мужчину виновным в инкриминируемых деяниях, а также в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 314.1 УК РФ. Подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком 17 лет и 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с лишением прав на 3 года.