Автомобильные новости

Проезд грузовиков по трассам Татарстана ограничат с 1 апреля 2023 года

В 2023 году традиционные весенние ограничения на проезд грузовиков по трассам Татарстана введут с 1 апреля.

С 1 по 30 апреля 2023 года на участках автомобильных дорог регионального значения, расположенных на территории Татарстана, планируется введение временного ограничения движения транспортных средств, с нагрузкой, превышающей 6 тонн на ось.

Необходимость введения временного ограничения движения связана со снижением несущей способности конструктивных элементов автомобильных дорог, вызванной их переувлажнением в весенний период, пояснили в Минтрансе РТ.

Данная мера направлена на обеспечение безопасности дорожного движения и сохранение эксплуатационных качеств автодорог. С перечнем участков, на которых вводится временное ограничение движения в весенний период в текущем году, можно ознакомиться перейдя по ссылке: https://mindortrans.tatarstan.ru/ogranichenie-dvizheniya.htm

Временное ограничение движения в весенний период не запрещает движение по автомобильным дорогам регионального значения, а лишь ограничивает предельно допустимые нагрузки на оси транспортных средств.

Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 31.05.2013 № 372 определены категории перевозок и транспортных средств, на которые временное ограничение движения в весенний период не распространяется:

  • пассажирские автобусные перевозки;
  • перевозка пищевых продуктов, животных, лекарственных препаратов, семенного фонда, удобрений;
  • перевозка грузов, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных ситуаций;
  • транспортные средства грузоподъемностью до 16 тонн, перевозящие топливо (бензин, дизельное топливо, судовое топливо, топливо для реактивных двигателей, топочный мазут, газообразное топливо);
  • транспортные средства федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба;
  • специализированные транспортные средства (мусоровозы), используемые для сбора и транспортирования твердых коммунальных бытовых отходов.

В исключительных случаях движение тяжеловесных транспортных средств в период ограничений допускается при наличии специального разрешения. В соответствии с Федеральным законом от 20.07.2020 №239-ФЗ, с 1 января 2023 года выдача специальных разрешений на движение тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств осуществляется только в электронном виде Федеральным дорожным агентством или уполномоченным подведомственным учреждением (ФКУ «Росдормониторинг») по всем автомобильным дорогам РФ по принципу «одного окна».

Для подачи заявлений в электронной форме перевозчикам необходимо зарегистрироваться на информационном ресурсе «Личный кабинет перевозчика» Федерального казенного учреждения «Центр мониторинга безопасной эксплуатации автомобильных дорог» Федерального дорожного агентства по ссылке: https://safe-route.ru/lk.