Автомобильные новости

Автомобильные марки, спонсирующие футбольные клубы: Audi, Nissan, Mercedes и другие

Футбол тесно связан с автомобильной промышленностью: у владельцев концернов колоссальные средства, а футбол — самый популярный вид спорта. Такое сочетание выгодно для обеих сторон.

Ради спонсорского контракта руководство футбольного клуба готово идти на серьёзные компромиссы. Например, обязывает игроков приезжать на тренировочную базу исключительно на автомобилях спонсора.

Jeep

«Ювентус» ранее сотрудничал с Fiat (2007—08) и Iveco (2008—10). Но в 2012 году туринцам удалось договориться с Jeep.

В 2017-м «бьянконери» обновили эмблему. На презентации Андреа Аньелли, глава автоконцерна, сообщил, что новый логотип — современное дизайнерское решение, отражающее жизненный путь туринского клуба.

Однако вид эмблемы навевает мысли о сходстве буквы «J» с заглавной буквой автомобильного спонсора. Также обновлённый логотип очень похож на дорожное полотно.

Hyundai

В 2012 году автомобильный бренд Hyundai начал спонсировать клубы французской Лиги 1. Логотип южнокорейского производителя стал появляться на майках некоторых команд, в том числе на форме «Лиона». Именно с этим клубом Hyundai заключил полноценное соглашение на долгие 9 лет (с 2012 по 2021 год).

Nissan

«Иокогама Ф. Маринос», одна из самых успешных команд в истории японской лиги, ведёт свою историю с 1972-го, когда она была создана как «Ниссан Моторс».

Клуб изначально был любительским и оставался таким до создания профессиональной лиги Японии в 1992 году. «Ниссан Моторс» был включён в соревнование, а в 1999-м стал называться «Иокогама Ф. Маринос».

Клуб и Nissan по-прежнему тесно связаны. Команда играет на стадионе Nissan в Иокогаме, на её игровых футболках красуется логотип автоконцерна, а стадион находится всего в 6,5 км от штаб-квартиры Nissan.

Volkswagen

Стадион клуба немецкой Бундеслиги «Вольфсбурга» называется «Фольксваген-Арена», а знаменитая эмблема VW уже много лет украшает игровые майки вместе с логотипом команды.

Volkswagen не только главный спонсор «Вольфсбурга», но и основной владелец клуба с середины прошлого века. Несмотря на отсутствие большого успеха «волков», автомобильная марка вкладывает огромные средства в развитие команды и инфраструктуры города.

Audi

Audi — эксклюзивный автомобильный партнёр немецкой «Баварии» с 2002 года. Партнёрство легендарного футбольного клуба и автопроизводителя взаимовыгодно: игроки «Баварии» получают новые автомобили от Audi ежегодно, а сам автоконцерн владеет 9,09% акций клуба.

Mercedes

«Мерседес» активно поддерживает немецкий «Штутгарт» с 2008 года. Сначала автогигант получил права на название стадиона, а с 2012 года стал титульным спонсором клуба.

Домашний стадион «Штутгарта» — «Мерседес-Бенц-Арена» — находится в непосредственной близости от завода и музея автопроизводителя.

Источник — Legalbet.by