Автомобильные новости

Рейды ГИБДД 3-5 марта 2023 года

 

3-5 марта 2023 года в регионах России пройдут массовые рейды ГИБДД - "Нетрезвый водитель", "Встречная полоса", "Улица", "Пешеход" и др. Участие в них примет максимальное количество автоинспекторов, а также сотрудники ППС и участковые.

3-5 марта 2023 года во многих регионах России пройдут массовые рейды и проверки ГИБДДД.

Москва

С 3 по 5 марта 2023 года Управлением Госавтоинспекции Москвы проводится рейд "Нетрезвый водитель"Госавтоинспекция столицы продолжит целенаправленную работу по профилактике и пресечению нарушений, связанных с управлением транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения. ГИБДД обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем, своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии.

Республика Алтай

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей 3 марта на территории Республики Алтай будет проведено специальное профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». Госавтоинспекция Республики Алтай просит граждан сообщать о всех фактах управления водителями транспортными средствами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, по телефону: (38822) 28-777

Пензенская область

Сотрудниками Госавтоинспекции на территории Пензенской области в период с 3 по 5 марта 2023 года будут проведены массовые проверки водителей на состояние опьянения. В ходе проведения мероприятий будет осуществляться массовая остановка транспортных средств, с целью установления признаков нахождения водителя в состоянии опьянения с последующим освидетельствованием и (или) медицинским освидетельствованием в порядке, установленном законодательством.

График оперативно-профилактических мероприятий на март 2023 года:

  • 1 марта «Встречная полоса»;
  • 5 марта «Встречная полоса»;
  • 7 марта «Встречная полоса»;
  • 10 марта «Пешеход, Пешеходный переход»;
  • 13 марта «Пешеход, Пешеходный переход»;
  • 15 марта «Встречная полоса»;
  • 18 марта «Перекресток»;
  • 22 марта «Встречная полоса»;
  • 23 марта «Очаг аварийности»;
  • 27 марта «Пешеход, Пешеходный переход»;
  • 29 марта «Встречная полоса»;
  • 31 марта «Автоперевозчик».

"Нетрезвый водитель":

  • с 3 по 5 марта;
  • с 8 по 12 марта;
  • с 17 по 19 марта;
  • с 24 по 26 марта;
  • с 31 по 2 апреля.

Удмуртия

В целях профилактики и снижения уровня аварийности, предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов на территории города Ижевска с 1 марта по 10 марта 2023 года проводится профилактическое мероприятие «Пешеходный переход».

В рамках профилактического мероприятия сотрудники Госавтоинспекции уделят особое внимание пресечению нарушений ПДД РФ пешеходами, переходящими проезжую часть в неположенном месте, а также на выполнение водителями требований уступить дорогу пешеходам в местах, где они пользуются преимуществом в движении.

Кировская область

Сотрудники Госавтоинспекции Кировской области информируют участников дорожного движения о проведении 3, 4 и 5 марта «сплошных проверок» водителей на состояние опьянения на территории г. Кирова и районов области. В мероприятиях будут принимать участие в том числе и гражданские активисты, представители добровольных народных дружин и организации «Ночной Патруль».

Крым

В период с 3 по 12 марта 2023 года на территории Республики Крым сотрудниками Госавтоинспекции будет проведено профилактическое мероприятие под условным названием «Встречная полоса».

Красноярский край

Уже сегодня вечером в Красноярске начнутся масштабные проверки водителей на состояние трезвости, которые проведут инспекторы ДПС. Будет проверен каждый проезжающий водитель. Автолюбители, чьё состояние не вызовет подозрений у сотрудников ГИБДД, продолжат движение, а вот водителям с признаками опьянения будет предложено пройти освидетельствование.

Самарская область

На дорогах Самарской области пройдут рейдовые мероприятия по профилактике ДТП. Сотрудники управления Госавтоинспекции также примут участие в рейдовых мероприятиях, направленных на выявление водителей, допускающих грубые правонарушения. Главной целью проведения подобных мероприятий является выявление грубых правонарушений – управление транспортным средством в состоянии опьянения, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, превышение скоростного режима, а также нарушение правил маневрирования.

Плотность нарядов ДПС 3-5 марта будет максимально увеличена, в рейдах примут участие руководители территориальных подразделений и сотрудники управления Госавтоинспекции.

Иркутская область

В Иркутской области 4 и 5 марта полицейские проведут профилактическое мероприятие «Встречная полоса». Его главная цель - предупреждение автоаварий, произошедших по причине выезда водителей на полосу встречного движения.

Рязанская область

Сегодня сотрудники отдельного специализированного батальона ДПС начали проводить масштабные рейдовые мероприятия, направленные на пресечение грубых нарушений ПДД. Дополнительные 9 экипажей направлены в Касимовский район Рязанской области для помощи территориальному подразделению Госавтоинспекции. Рейдовые мероприятия продолжатся и в выходные дни.

Ивановская область

В Ивановской области в предстоящие выходные дни пройдут целенаправленные рейдовые мероприятия. Автомобилистов проверят на трезвость, а также на предмет соблюдения правил перевозки детей.


Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с административным законодательством, за управление транспортным средством в состоянии опьянения водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Отказ гражданина от освидетельствования на данное состояние также не является спасением: нарушитель лишается водительского удостоверения и ему грозит серьёзный штраф.

Если же нетрезвого водителя задержали во второй раз, либо он повторно отказался от медосвидетельствования, гражданину грозит не административное, а уголовное наказание по статье 264.1 УК РФ. Сумма штрафа в этом случае составляет 200-300 тысяч рублей, а также в качестве наказания используются обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до 2-х лет.

Помимо вышеперечисленных мер, пьяному водителю может грозить лишение свободы на срок до 2-х лет, а также конфискация транспортного средства.