Автомобильные новости

«Ауди» придёт в «Формулу-1». Зачем это нужно компании и как это повлияет на гоночную серию?

Автоконцерн «Ауди» официально объявил об участии в гоночной серии «Формула-1» с сезона-2026.

Подобный шаг поможет не только увеличить престиж компании, но и изменить подход к построению серийных автомобилей. Да и сама Ф1 станет выглядеть иначе с приходом такого концерна. Обо всех возможных изменениях и мотивах перехода порассуждаем далее.

Для чего «Ауди» нужна «Формула-1»

2026 год в качестве момента перехода выбран «Ауди» неспроста. Именно в этот сезон в Ф1 планируется смена технического регламента, по которому проектируются автомобили серии. Главное изменение уже известно — переход на синтетическое топливо. Таким образом «королевские гонки» хотят поддержать тенденцию снижения вредных выбросов в атмосферу.

Почему это важно для «Ауди»? Всё просто: «Формула-1» считается быстрейшей гоночной серией мира, в которой работают лучшие инженеры. Пускай перенести все наработки местных болидов на обычные автомобили не выйдет, именно Ф1 будет площадкой, где можно подготовить эффективный мотор на синтетике. И раз «Ауди» стремится попасть в «Формулу», значит, в их планах масштабная разработка подобных машин.

Не стоит забывать и о престиже серии. О «Формуле-1» слышали миллионы людей по всему миру. К тому же серия сейчас активно развивается на новых для себя рынках: США, Саудовская Аравия, Азия. «Ауди» пусть и известный бренд, но лишняя реклама компании не помешает.

Как приход «Ауди» повлияет на «Формулу-1»

По мнению многих экспертов и болельщиков, в серии уже давно не появлялось новых фаворитов. Трио команд-лидеров за последнее десятилетие почти не менялось: «Феррари», «Мерседес» и «Ред Булл». Причина проста — финансовые возможности. У других команд попросту нет средств, чтобы на равных бороться с лидерами на длинной дистанции. Приход «Ауди» может всё изменить.

У немецкого автоконцерна с финансами всё в порядке, и при желании он сможет соперничать с лидерами в плане бюджетов. При этом «Ауди» сделал грамотный шаг — компания придёт в Ф1 через три года, подготавливая к своему дебюту всю инфраструктуру.

«Ауди» не будет строить команду с нуля. В начале 2023 года было объявлено о покупке концерном 85% команды «Заубер». Это не только ускорит процедуру подготовки, но и даст команде основу для постройки своей машины. Обычно на разработку конкурентоспособного автомобиля уходит четыре-пять сезонов. А «Ауди» может обойтись двумя.

Если у немецкого автоконцерна всё получится — это станет сигналом для других крупных концернов. В Ф1 каждый год пытается пробиться по паре команд. После возможного успеха «Ауди» это число точно увеличится.

Источник: Legalbet.kz