Автомобильные новости

В Челнах ещё на двух перекрёстках убрали доп. секции светофоров

В Набережных Челнах ещё на двух перекрёстках убрали доп. секции светофоров.

В Набережных Челнах ещё на двух перекрёстках убрали доп. секции светофоров, регулирующие поворот направо, выяснил портал Avtospravochnaya.com. Речь идёт о следующих участках:

  • перекрёсток Мира - Автозаводский;
  • перекрёсток Московский - Автозаводский.

С инициативой по изменению режима движения на этих участках в начале февраля 2023 года выступил начальник ГИБДД Набережных Челнов Радий Кадиков. По его словам, оба перекрёстка относятся к местам концентрации ДТП, поэтому исключение доп. секций позволить разгрузить трафик и улучшить ситуацию.

Теперь основной зелёный сигнал на этих перекрёстках разрешает движение и прямо, и направо. Дополнительно светофоры на этих участках были оснащены новыми информационными секциями в виде силуэта пешехода и стрелки с мигающим сигналом бело-лунного цвета, расположенными под светофором, информирующими водителя о том, что на пешеходном переходе, в направлении которого он поворачивает, включен сигнал светофора, разрешающий движение пешеходам.

Таким образом, на перекрёстке Мира-Автозаводский при повороте направо водители теперь обязаны уступать дорогу пешеходам, для которых также горит зелёный. На перекрёстке Московский-Автозаводский уступать дорогу придётся и пешеходам, и трамваям, едущим по Московскому проспекту.

Как мы сообщали ранее, в 2019 году доп. секции убрали на перекрёстках Мира-Беляева и Сююмбике-Беляева.