Автомобильные новости

Ралли-рейд на снегоходах пройдёт в Татарстане

Первый в истории международный ралли-рейд на снегоходах пройдёт в конце февраля 2023 года на самых захватывающих снежных тропах Татарстана.

Уже более 13 лет Дирекция Международного ралли «Шелковый путь» проводит гонки по самым удивительным маршрутам Евразии: участники бывали в степях и пустынях, преодолевали броды и дюны, на пределе возможностей сражались за победу под испепеляющим солнцем.

Но в 2023 году дирекция открывает новую стихию и объявляет о проведении Международного ралли-рейда на снегоходах «Cнежная Тропа» серии «Шелковый Путь» (Silk Way Snow Journey).

Соревнования будут проходить с 22 по 25 февраля 2023 года по правилам кросс-кантри ралли в дисциплине «эндуро на снегоходах». Райдерам предстоит преодолеть три спецучастка общей протяжённостью порядка 300 километров. Маршрут ралли-рейда на снегоходах будет проложен по пересеченной местности без заранее подготовленных трасс.

Задача райдеров: пройти скоростные участки за максимально разрешенное время и добраться до финиша, открыв с помощью системы навигации все контрольные точки в последовательности, предусмотренной организатором. Таким образом райдерам предстоит не только бороться со за секунды, но и решать штурманские задачи.

В зависимости от типа техники участники будут поделены на пять зачётных классов, что обеспечит равную и захватывающую борьбу как для профессиональных спортсменов, так и для начинающих райдеров. Для участников соревнования устанавливаются следующие зачетные классы:

  • Эндуро на снегоходах (среди мужчин, код ВРВС 0910007511Я)
  • Класс «PRO turbo+»: мужчины и женщины на снегоходах производства любых стран с турбо двигателями, объемом от 1000 см3 включительно и выше;
  • Класс «PRO turbo»: мужчины и женщины на снегоходах производства любых стран с турбо двигателями, объемом до 1000 см3;
  • Класс «PRO+»: мужчины и женщины на снегоходах производства любых стран с двигателями, объемом от 1000 см3 включительно и выше;
  • Класс «PRO»: мужчины и женщины на снегоходах производства любых стран с двигателями, объемом до 1000 см3.
  • «Абсолютный зачет» участники на снегоходах, относящиеся ко всем перечисленным выше классам.

Маршрут для «Cнежной Тропы» подготовили опытнейшие специалисты Дирекции «Шелковый путь», и он полностью соответствует высоким стандартам безопасности МФР. Как и на летнем ралли, высококвалифицированные сотрудники экстренных служб всегда будут готовы оказать помощь в любой ситуации.

Бивуак гонки расположится в Набережных Челнах на стадионе технических видов спорта «Наиком Арена». Это стадион мирового уровня, включающий в себя большую территорию с широко развитой инфраструктурой.

Мотодром оснащен всеми необходимыми удобствами для того, чтобы спортсмены и посетители смогли насладиться атмосферой экстрима и активно провести время: на бивуаке будет расположена зона сервисного парка участников, организовано питание в ресторане и отдельных фуд траках, зона отдыха с шоу программой и развлечениями у костра. Для зрителей будут предусмотрены видовые точки, чтобы не пропустить самые яркие моменты соревнования.

Также Дирекция ралли подумала и о СМИ — в дни гонки будет работать теплый пресс-центр, журналистам будет обеспечен доступ к фото/видео точкам на трассе, а также будут доступны ежедневные выпуски новостей с подборками ярких кадров и моментов прошедшего дня. О начале аккредитации будет объявлено дополнительно.

На Silk Way Snow Journey любой владелец снегохода может бросить вызов стихии и принять участие в гонке, а для опытных райдеров это уникальный шанс расширить привычные границы и открыть новое измерение Проекта «Шелковый путь».

Бонусом станет призовой фонд в размере полутора миллионов рублей, распределенный среди пятерки быстрейших райдеров в абсолютном зачете!