Автомобильные новости

Электромобиль для ЖКХ начали выпускать в Удмуртии

В Удмуртии налажен серийный выпуск универсального электромобиля для ЖКХ и смежных сфер.

Универсальную платформу электромобиля для жилищно-коммунальной сферы, строительной отрасли, сельского хозяйства, аэродромов гражданского и военного назначений и других отраслей довел до серийного производства коллектив инжинирингового центра «ИжСпецТех» на базе Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова.

По своей энергоэффективности утилитарный электрокар превосходит, например, популярную "электричку" Nissan Leaf.

Заказчиком проекта выступил Сарапульский электрогенераторный завод. Разработка относится к приоритетному направлению развития науки, технологии и техники в России и направлена на решение проблемы конкурентоспособного импортозамещения.

Унифицированная машина имеет несколько модификаций и может использоваться в различных отраслях народного хозяйства. На платформе электромобиля можно размещать разные виды навесного оборудования. В зависимости от его функций, меняются и виды работ, которые выполняет электромобиль

  • уборка территорий;
  • транспортировка грузов;
  • использование в качестве тягача в различных производственных и логистических сферах.

Настоящим ноу-хау стала модель для выполнения коммунальных работ. Это первый отечественный специализированный электромобиль для сферы ЖКХ. На базе унифицированного шасси машины сконструирована электротележка, на которую можно устанавливать отвал для уборки снега, щетку для подметания, поливочную систему и другие навесные агрегаты.

За три года специалисты инжинирингового центра «ИжСпецТех» и инженеры электрогенераторного завода провели масштабные научно-исследовательские испытания и проделали опытно-конструкторскую и технологическую работу. В процессе производства и испытаний разработчикам удалось найти ряд новых решений, в частности, была усилена несущая система и упрочнены детали. В результате реализации проекта на базе Сарапульского электрогенераторного завода создано высокотехнологическое производство универсальных электромобилей нового поколения.

В ближайшие годы планируется реализовать более 1000 единиц техники в различных модификациях на сумму свыше 700 миллионов рублей.

Фото: Инжиниринговый центр «ИжСпецТех»