Автомобильные новости

Для трассы М-7 в обход Челнов строят асфальтобетонный завод

На втором этапе обхода Нижнекамска и Набережных Челнов приступили к монтажу асфальтобетонного завода.

Современный шестифракционный асфальтобетонный завод возводят на базе строительного городка возле села Шингальчи Нижнекамского района в Татарстане. Завод производительностью до 240 тонн в час будет выпускать асфальтобетон по новому ГОСТу, который регламентирует проектирование смесей для дорог с интенсивным трафиком и экстремальными нагрузками. Монтаж завода и пусконаладочные работы планируется завершить в начале июня 2022 года.

Для выпуска асфальтобетонных смесей на складе временного хранения уже заготовлено больше 50 тысяч тонн инертных материалов. На территории строительного городка смонтирована лаборатория, оснащенная современным оборудованием. В ней будет проводиться входящий контроль всех материалов, используемых в строительстве трассы. Здесь же будет проверяться контроль качества асфальтобетонной смеси, выпускаемой заводом. Асфальтобетонный завод в районе села Шингальчи полностью обеспечит поставку асфальтобетонной смеси для укладки на первом и втором этапе обхода Нижнекамска и Набережных Челнов.

Для строительства третьего этапа обхода смонтирован еще один завод возле села Кузембетьево, на нем уже начались пусконаладочные работы, которые завершатся в начале мая.

Напомним, новый обход позволит вывести весь транзитный транспорт из Нижнекамска и Набережных Челнов, что положительно отразится на экологии этих городов. Кроме того, строительство новой трассы значительно сократит время в пути из Нижнекамска в столицу республики. Сейчас Нижнекамск не имеет выхода на трассу М-7, поэтому для того, чтобы выехать на нее в направлении Казани, водители вынуждены ехать в объезд через Набережные Челны, делая около 100 км перепробега.