Автомобильные новости

Рейды ГИБДД 1-4 апреля 2022 года

 

С 1 по 4 апреля 2022 года в регионах России пройдут усиленные рейды ГИБДД, в первую очередь направленные на выявление пьяных водителей.

Так, на дорогах Самарской области в предстоящие выходные дни, с 1 по 3 апреля 2022 года, сотрудники ГИБДД проведут масштабные рейдовые мероприятия. Особое внимание дорожные полицейские уделят предупреждению и пресечению грубых правонарушений, в их числе выявлению водителей, управляющих транспортом в состоянии опьянения. В данных целях плотность нарядов ДПС будет максимально увеличена. Госавтоинспекция призывает автолюбителей быть сознательными и не преступать закон.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий и предотвращения участия в дорожном движении водителей, управляющих транспортными средствами с признаками алкогольного и наркотического опьянения, с 1 по 3 апреля 2022 года на территории Тверской области будет проводиться профилактическое мероприятие по проверке водителей на предмет выявления признаков состояния опьянения «Контроль трезвости». Госавтоинспекция Тверской области обращается к жителям города Твери и области с просьбой сообщать информацию о водителях, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного или иного опьянения.

Аналогичные рейды пройдут и в Брянской области. В текущем году на дорогах области произошло 9 ДТП с участием водителей с признаками опьянения, в которых один человек погиб и 14 получили травмы. Сотрудниками Госавтоинспекции Брянской области каждый день выявляются водители с признаками опьянения. К примеру, 1 апреля около 1.40 на ул. Ломоносова в г. Новозыбкове, сотрудниками ГИБДД был отстранен от управления транспортным средством 37-летний водитель автомобиля Kia Rio, у которого имелись признаки алкогольного опьянения. При прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения показания прибора составили 1,511 мг/л. Автомобиль помещен на штрафстоянку.

А накануне в районе дома 7 по ул. Объездной г. Брянска 46-летний водитель автомобиля РЕНО ФЛЮЕНС совершил наезд на переходивших проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу пешеходов: двух малолетних детей в сопровождении своей матери, которая катила коляску еще с одним ребенком. В результате дорожно-транспортного происшествия 6-летняя девочка госпитализирована в лечебное учреждение, 4-летний мальчик после осмотра в медицинском учреждении отпущен с назначением лечения. Мать детей и годовалый ребенок, который находился в прогулочной коляске в дорожном происшествии не пострадали. У водителя автомобиля РЕНО ФЛЮЕНС установлено состояние алкогольного опьянения (1,24 мг/л). В зависимости от состояния пострадавших, теперь ему может грозить административная или уголовная ответственность.

Каждый водитель должен помнить о том, что прием даже незначительного количества алкоголя оказывает влияние на состояние человека. У водителя снижается внимательность, острота зрения, способность быстро и правильно воспринимать меняющуюся дорожную обстановку, нарушается правильное восприятие расстояния, замедляются процессы мышления и увеличивается время реакции, напоминают в ГИБДД. Пьяный водитель не отдает себе отчет в том, что он рискует не только своей жизнью, но и жизнями своих близких и других участников дорожного движения.

С 1 по 4 апреля 2022 года на территории города Новосибирска и Новосибирской области пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель», основная цель которого – недопущение и пресечение фактов управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения. Только за 31 марта в городе Новосибирске произошло два дорожно-транспортных происшествия с материальным ущербом, участниками которых стали водители, находящиеся в состоянии опьянения.

Проходят такие же рейды и в Тюменской области. Так, в 4-м часу утра 2 апреля сотрудники ГИБДД остановили «Жигули» седьмой модели на 4-м километре автодороги Омутинское-Армизонское. В салоне было весело: играла музыка, пассажиры и водители тоже были навеселе. Показания алкотестера у 19-летнего водителя составили 0,32 мг алкоголя на литр выдыхаемого воздуха. Права управления транспортом у молодого человека нет. Всех отпустили, кроме водителя, он доставлен в отдел полиции. Далее будет суд, а потом – административный арест за управление транспортом в состоянии опьянения без водительского удостоверения. Срок определит судья, по закону – от 10 до 15-ти суток.

Сразу трех водителей в состоянии опьянения задержали сегодня утром инспекторы специализированного взвода полка ДПС ГИБДД на ул. Таллинской в Тюмени. Показания алкотестера у 45-летней женщины составили 0,26 мг алкоголя на литр выдыхаемого воздуха. У двух водителей 22-х и 32-х лет были признаки наркотического опьянения, они отказались проходить освидетельствование. 32-летний тюменец задерживается нетрезвым за рулем уже не первый раз, он подлежит уголовной ответственности за повторное вождение в состоянии опьянения. Всего сегодня ночью сотрудники ГИБДД в Тюменской области отстранили от участия в дорожном движении 13 пьяных водителей.

Красноярский полк ДПС предупреждает об усилении контроля за трезвостью водителей. В связи с участившимися случаями ДТП с участием водителей в состоянии опьянения, на дороги города будут выведены дополнительные силы Госавтоинспекции. Их задачей будет профилактика нарушений ПДД, ведущих к созданию аварийной обстановки, а также выявление водителей, управляющих автомобилями в состоянии опьянения.

Согласно КоАП РФ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения или отказ от прохождения медицинского освидетельствования предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления на срок от 1,5 до 2 лет и штрафа в размере 30 000 рублей. Повторное совершение данного правонарушения предусматривает уголовное наказание.

О фактах управления транспортными средствами нетрезвыми водителями необходимо сообщать в дежурную часть ГИБДД вашего региона.