Автомобильные новости

ГИБДД рекомендует водителям Татарстана перейти на зимние шины

В ближайшие дни погода в Татарстане ухудшится – водителям стоит заблаговременно перейти на зимние шины и быть крайне внимательными.

По прогнозам синоптиков, 9 ноября 2021 года в Татарстане будет облачно, ожидается дождь. Ветер будет юго-западный умеренный, ночью сильный, местами порывами до 18 м/с. Минимальная температура воздуха ночью +1..+6˚. Максимальная температура воздуха днем +3..+8˚.

10 ноября ожидается облачная погода, с прояснениями. Возможны небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя, днем местами. Ветер юго-западный с переходом на северный умеренный, временами сильный порывами до 15 м/с. Минимальная температура воздуха ночью 0..-5˚. Максимальная температура воздуха днем +2..-3˚. В ночные и утренние часы на отдельных участках дорог возможно образование гололедицы.

В связи с изменением погодных условий ГИБДД РТ рекомендует всем автолюбителям быть крайне внимательными на дороге. Водителям необходимо позаботиться о смене летней резины на зимнюю. Если вы не «переобули» свой автомобиль – сейчас самое время это сделать, не дожидаясь ухудшения погоды.

После перехода на зимнюю резину нужно сменить и стиль вождения: снизить скорость и увеличить дистанцию. При движении в условиях выпадения осадков и при отрицательных температурах выбирать скорость необходимо в зависимости от состояния проезжей части.

На обледенелой дороге сцепление колес с покрытием проезжей части значительно снижается. Особенно опасными становятся дорожные покрытия при съездах с мостов и путепроводов, а также на поворотах и открытых участках дорог, которые наиболее подвержены обледенению из–за повышенной продуваемости. Повышенного внимания такие участки требуют в утренние и вечерние часы при перепадах температуры окружающего воздуха.