Автомобильные новости

ГИБДД будет поощрять граждан, выкладывающих нарушителей ПДД в соцсети

В ГИБДД Татарстана обещают поощрять граждан, которые выкладывают в соцсети видео с нарушителями ПДД.

Сегодня состоялась пресс-конференция главы ГИБДД Татарстана Ленара Габдурахманова, в рамках которой была затронута тема видеороликов с нарушителями ПДД в соцсетях. Стоит отметить, что в последнее время ГИБДД РТ очень часто находит и наказывает нарушителей именно по публикациям в соцсетях.

В ГИБДД делят такой контент на две категории:

  • материалы, которые выкладывают сами нарушители ради «хайпа» и получения популярности (перевозка пассажиров на крыше, в багажнике, высунувшись из окна и т.п.);
  • материалы, которые выкладывают неравнодушные граждане, ставшие свидетелями нарушений ПДД.

Габдурахманов сообщил, что сейчас начали создаваться целые сообщества в соцсетях, которые призывают наказывать нарушителей ПДД, массово публикуют «заезды» лихачей на дорогах Татарстана, отмечая в сообщениях аккаунты ГИБДД и МВД РТ. В ходе изучения материалов только одного такого сообщества в соцсети к административной ответственности за последние две недели было привлечено уже 16 водителей – за выезд на встречную полосу, проезд на красный и т.д.

Глава ГИБДД выразил благодарность активным жителям, пообещал, что все подобные факты не останутся без внимания Госавтоинспекции, а также сообщил о том, что в 2021 году наиболее активные граждане будут поощряться со стороны автоинспекции. О каком именно поощрении идёт речь, он не уточнил.

Благодаря публикациям в соцсетях, в 2021 году к ответственности был привлечен 161 нарушитель, выписаны штрафы на общую сумму более 350 тыс. рублей.

По мнению главы ГИБДД, понимание того, что любой случайный прохожий может заснять нарушение на дороге, должно дисциплинировать многих водителей, которые думают, что в отсутствие автоинспекторов или камер фото-видеофиксации на дороге можно вести себя  так, как захочется.