Автомобильные новости

Как будет работать ГИБДД в нерабочие дни ноября?

В ГИБДД рассказали о работе подразделений в период нерабочих дней - с 30 октября по 7 ноября 2021 года.

С 30 октября по 7 ноября 2021 года включительно Указом Президента РФ на территории страны установлен период нерабочих дней. Кроме того, высшим должностным лицам субъектов предоставлено право установления дополнительных нерабочих дней.

В этот период в подразделениях ГИБДД в регионах будут предприняты дополнительные меры, предполагающие минимизацию личного общения в ходе предоставления государственных услуг по линии ГИБДД, надзора за дорожным движением, а также при рассмотрении дел об административных правонарушениях.

Запись через Госуслуги

Ряд государственных услуг будет предоставляться только по предварительной записи через портал Госуслуг:

  • регистрация транспортных средств;
  • прием экзаменов;
  • выдача водительских удостоверений.

По электронной почте

Выдача разрешения на внесение изменений в конструкцию транспортного средства в электронном виде будет проходить без изменений, по ранее выработанному алгоритму, - заявки подаются посредством электронной почты на специально созданный адрес и рассматриваются с установленной периодичностью.

По предварительной записи (по телефону)

По предварительной записи по телефону будут предоставляться следующие услуги:

  • выдача свидетельств о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности;
  • выдача свидетельств по допуску транспортных средств к перевозке опасных грузов.

 

Работа с автошколами

В период нерабочих дней во взаимодействии с автошколами при необходимости могут быть скорректированы графики проведения экзаменов на право управления транспортными средствами.

При этом обеспечивается термометрическое обследование – кандидаты с повышенной температурой и другими симптомами заболевания к экзаменам допускаться не будут.

Работа со штрафами

Направление участников дорожного движения в подразделения ГИБДД для рассмотрения дел об административных правонарушениях при наличии полномочий по принятию решения по делу у должностного лица непосредственно на месте совершения правонарушения и отсутствии обстоятельств, препятствующих принятию такого решения, должно быть исключено, а нахождение граждан в служебных автомобилях ГИБДД и помещениях стационарных постов ДПС – минимизировано.

В случае, если направление участников дорожного движения в подразделения ГИБДД для рассмотрения административных правонарушений и оформления ДТП все-таки необходимо, будет назначаться конкретная дата и время явки, прием будет проходить в специально отведенных помещениях, по возможности – через окна приема.

Сотрудники, осуществляющие взаимодействие с заявителями, будут обеспечены средствами индивидуальной защиты, помещения – подвергаться санитарной обработке и проветриванию не реже одного раза в 2 часа.

Режим работы подразделений ГИБДД

Информацию о режиме и условиях работы подразделений ГИБДД в период нерабочих дней можно узнать на официальных сайтах территориальных органов МВД России и региональных подразделений Госавтоинспекции. Кроме того, эта информация будет размещаться на стендах в местах приема и ожидания заявителей.