Автомобильные новости

Мост через Каму в Челнах откроют 4 сентября

 

После визита министра транспорта РТ в Набережные Челны сроки завершения ремонта моста Нижнекамской ГЭС сдвинули на 4 сентября.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, в минувшие выходные на въезде и выезде из Набережных Челнов из-за ремонта деформационного шва моста возникли огромные пробки - движение было организовано по одной стороне моста.

Сегодня, 2 сентября 2021 года, министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов провел оперативный штаб на мосту Нижнекамской ГЭС. Совместно с заказчиком работ ГКУ "Главтатдортранс", генподрядчиком МУП "Предприятие автомобильных дорог" г. Набережные Челны, подрядной организацией ООО "Камавтодор" обсудили ход плановой замены аварийного деформационного шва на 27-й опоре низового пролета.

Как рассказали в пресс-службе Минтранса РТ, при монтаже конструкции шва применена специализированная высокотехнологичная смесь. Ожидание набора прочности смеси - трое суток со дня ее укладки. Деформационный шов изготовлен российским производителем в г. Истра Московской области. Расчетный срок его службы - до 25 лет.

Ведомство подчеркивает, что ремонт проводился не только на мосту. Основной объем был проделан в нижней его части. Здесь дорожники укрепили 4 балки, демонтировали аварийный шов, смонтировали новый деформационный шов, установили опалубку конструкции для заливки технологической смеси. Судя по всему, эта информация была озвучена для опровержения массовых сообщений водителей о том, что движение ограничено, а работы на дорожном покрытии не ведутся.

На будущее в ходе ремонта данного моста в Минтрансе обещали учесть часы пик и временно открывать движение, чтобы избежать пробок.

Параллельно с заменой шва в рамках подготовки моста к эксплуатации в осенне-зимний период 2021-2022 года сделан профилактический ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия низового пролета общей площадью 683 кв.м., добавили в Минтрансе.

Как сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов, все технические и технологические операции будут проведены в проектном режиме. После набора прочности бетона в пятницу, 3 сентября, будет заасфальтирована пришовная зона. И уже в 7 утра 4 сентября движение транспорта по мосту будет полностью восстановлено. Министр отметил, что срок ремонта сокращен на неделю за счёт применения инновационных материалов.

Остаётся лишь один вопрос - почему применение этих материалов нельзя было запланировать изначально, не дожидаясь огромных пробок и массового недовольства водителей.