Автомобильные новости

Ремонт плотины Нижнекамской ГЭС обещают завершить раньше

 

А пока водителям предлагают ехать в Чистополь.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, в минувшую пятницу, 28 августа 2021 года, на плотине Нижнекамской ГЭС возникли огромные пробки. Движение было затруднено как при выезде из Набережных Челнов, так и при въезде в город со стороны Елабуги.

В течение выходных пробка только росла. Так, вечером в воскресенье пробка на выезд заканчивалась в середине поселка ГЭС и в районе Орловского кольца на Автодороге №1. Пробка на въезд начиналась на трассе М-7, в районе поворота на Елабугу. Водителям для преодоления участка в несколько километров пришлось потратить часы ожидания.

Как стало известно позже, пробки возникли из-за ремонта деформационного шва моста, из-за чего движение было организовано по одной стороне моста (верховой пролет).

Сегодня министр транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Фарит Ханифов провел оперативное совещание по ремонту моста Нижнекамской ГЭС. Как доложил генподрядчик работ – МУП «Предприятие автомобильных дорог» из Набережных Челнов, 27 августа 2021 года на мосту началась подготовка к плановой замене деформационного шва на одной из опор.

Специфика данного вида работы не позволяет ремонтировать шов без введения ограничения движения, поскольку нормативный срок набора прочности бетона с применением новых технологий составляет 7 суток, рассказали специалисты.

По словам генподрядчика, дорожники работают круглосуточно, чтобы к 6 сентября открыть полноценное движение по мосту.

На период ремонта движение транспорта организовано по верховому пролету по одной полосе в каждом направлении. Кроме того, в качестве альтернативы Минтранс предлагает водителям следующий маршрут: Алексеевское – Чистополь - Камские Поляны – Нижнекамск - Набережные Челны.