Автомобильные новости

Трассу М-7 в обход Челнов построят в 2024 году

 

Строительство трассы М-7 в обход Набережных Челнов и Нижнекамска должно завершиться до конца 2024 года.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, распоряжением Правительства РФ от 2 августа 2018 года №1610-р в схему территориального планирования включено строительство обхода городов Нижнекамск и Набережные Челны в рамках проекта реконструкции автомобильной дороги М-7 «Волга».

Согласно проекту, новая трасса М-7 в обход Челнов будет иметь 4 полосы – по две в каждую сторону. Расчётная скорость движения по трассе – 120 км/час. Помимо непосредственно автодороги, запланировано строительство нового моста через Каму. В отличие от планируемой трассы М-12 "Москва-Казань", новая трасса М-7 в обход Челнов будет бесплатной для всех автомобилистов.

27 апреля 2021 года врио главы "Росавтодора" Роман Новиков совместно с министром транспорта Татарстана Фаритом Ханифовым и мэром Нижнекамска Айдаром Метшиным осмотрел территорию строительства обхода Набережных Челнов и обсудил в ходе совещания варианты его трассировки.

По последней информации, ориентировочная протяженность обхода Набережных Челнов составит 81 км. Как сообщает "Росавтодор", маршрут пройдёт по Елабужскому, Нижнекамскому и Тукаевскому районам республики (ранее в маршрут входил также Мамадышский район).

Реализация проекта будет осуществляться поэтапно, поскольку в его состав включено не только строительство нового участка дороги, но и шести искусственных сооружений, в том числе моста через Каму. Планируемый срок окончания работ — до конца 2024 года.

Судя по информации, представленной на совещании, окончательный маршрут новой трассы ещё не утверждён - рассматриваются сразу несколько кардинально отличающихся вариантов.

Фото: "Росавтодор"