Автомобильные новости

ГИБДД будет ловить пьяных водителей в новогодние праздники

ГИБДД усиливает меры по выявлению пьяных водителей в новогодние праздники.

Несмотря на устойчивую тенденцию к снижению всех показателей аварийности, пьянство за рулем остается наиболее социально опасным явлением и всегда находится в центре внимания как сотрудников Госавтоинспекции, так и общественности.

В период с января по ноябрь 2020 года в Российской Федерации за управление транспортным средством в состоянии опьянения привлечены к административной ответственности более 270 тысяч водителей (на 2,8% меньше, чем в прошлом году). За невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения административному наказанию подвергнуты ещё 151,1 тысячи человек (на 4,6 меньше, чем за минувший год).

ГИБДД обращает внимание участников дорожного движения на то обстоятельство, что контроль за трезвостью водителей со стороны Госавтоинспекции в праздничные дни особенно строг. Сотрудники ГИБДД будут нести службу в усиленном режиме, действие которого продлится до окончания новогодних и рождественских праздников.

По причине управления транспортом в состоянии алкогольного или наркотического опьянения в 2020 году на дорогах России произошло каждое четвёртое ДТП с тяжкими последствиями. Вместе с тем, как показывает практика, соблазн сесть за руль пьяным у некоторых недобросовестных водителей в праздничные дни особенно усиливается.

Работа по выявлению и пресечению случаев управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения Госавтоинспекцией проводится непрерывно – как в рамках повседневного контроля, так и в ходе проведения специальных рейдов.

По итогам 11 месяцев 2020 года на территории Российской Федерации организовано и проведено свыше 35 тысяч профилактических мероприятий, во время которых выявлено более 41 тысячи водителей, управлявших транспортными средствами с признаками опьянения.

Региональные подразделения Госавтоинспекции на постоянной основе принимают меры по привлечению граждан и представителей общественности к участию в обеспечении безопасности дорожного движения. В ходе отработки полученной от населения информации сотрудниками ДПС по итогам 11 месяцев 2020 года пресечено более 315 тысяч нарушений ПДД, более 25 тысяч водителей задержаны за управление транспортным средством с признаками опьянения.

Госавтоинспекция МВД России обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулём, своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляя автомобилем в нетрезвом состоянии. Сотрудники Госавтоинспекции готовы принять все необходимые оперативные меры реагирования на подобные сообщения.