Автомобильные новости

Daewoo Leganza – бизнес класс от южнокорейского производителя

Автомобиль бизнес класса южнокорейского производителя Daewoo Leganza выпускался с 1997 по 2008 годы.

Над его дизайном работали специалисты из известной компании ItalDesign, и изначально проект разрабатывался для серии Jaguar Kensington. Машина была ориентирована и на внешние рынки, в частности – США, куда поставлялась модификация с двигателем объемом 2.2 литра и автоматической коробкой передач со спортивным режимом.

Посмотреть цены на подержанные автомобили Дэо Леганза в Узбекистане можно по ссылке https://avtoelon.uz/avto/daewoo/leganza/

Технические характеристики и функциональные особенности

Для серии Leganza характерны следующие особенности:

  • Оснащение бензиновыми двигателями с объемом от 1.8 до 2.2 литра и мощностью 105-136 лошадиных сил;
  • Выпускались только в кузове седан в переднеприводной и переднемоторной компоновке;
  • Автоматическая коробка передач на 4 ступени (со спортивным режимом), механическая – на 5 ступеней;
  • Расход топлива в смешанном цикле до 7.5 литров, по городу до 11 литров;
  • Из систем безопасности производитель устанавливал на машины этой серии ABS, подушки для водителя и пассажира;
  • Дополнительные функции и опции – круиз и климат контроль, кожаная обивка салона и перетяжка руля, электрические стеклоподъемники, обогрев стекол и зеркал, гидроусилитель руля с динамической адаптацией, люк и электрическая регулировка передних сидений.

Леганзе был рассчитан в первую очередь на обеспеченных представителей бизнеса. Этот автомобиль сочетает высокий уровень комфорта, безопасности и динамики с оригинальным дизайном. Он подходит для комфортной езды по городу и междугородних переездов, командировок.

С 1998 года на Таганрогском автомобилестроительном заводе начали выпуск этой модели под новым названием Kondor. Впоследствии этот же прототип использовали конструкторы Lexus GS.

Оформление салона

Вся электроника сконцентрирована в средней части торпеды, где расположен небольшой монохромный дисплей, магнитола и блок управления климатической системой, круиз контролем. Приборная панель – аналоговая, с тахометром. На дверь выведены кнопки управления стеклоподъемниками и регулировки зеркал. Для машины бизнес класса характерной особенностью является некоторый минимализм в отделке, что создает дополнительное ощущение просторности в салоне.

Сегодня Дэу Леганза остается востребованной моделью в Узбекистане, странах СНГ, о чем можно судить по соотношению спроса и предложения на открытых виртуальных площадках. Несмотря на то, что машины уже сняты с производства, с их обслуживанием и покупкой запчастей не возникает сложностей.