Автомобильные новости

В Челнах построят двор без машин [фото]

В Набережных Челнах построят первый дом без машин.

Пока что в российских микрорайонах в ходу концепция «заставим автомобилями всю округу», но застройщики все настойчивее предлагают сменить ее на концепцию «двор без машин». Пред взорами покупателей жилья рисуются пасторали по мотивам европейского уклада: тишина и спокойствие, ландшафтный дизайн, дети резвятся без опаски, соседи собрались у беседки с мангалом...

Если несколько лет назад подобное можно было представить разве что в сегменте дорогостоящей недвижимости, то теперь «дворы без машин» закладываются и в более доступные жилые комплексы.

Так, архитекторы ООО «Домкор Проект» подготовили концепцию «двор без машин» для застройки жилого комплекса в поселке Сидоровка и сейчас работают над проектом нового ЖК, который появится в 63-м микрорайоне.

Что такое «двор без машин»?

Понятие говорит само за себя – это двор, внутрь которого доступ ни автомобилям жильцов, ни мимо проезжающему транспорту невозможен, за исключением специальной техники. Выходя из своего подъезда, ты не уткнешься в автомобили, никто посторонний не проедет. Детям не придется перебегать через дорогу, чтобы попасть на игровую площадку. Никаких выхлопных газов, тихо и чисто.

Как обеспечить подъезд к дому «без машин»?

Подъезды к домам обеспечиваются в любом случае – они организуются с внешней стороны зданий. Можно объяснить, как это реализуется, на примере жилого комплекса в 63-м микрорайоне, над концепцией которого сейчас работает «Домкор Проект». Этот микрорайон расположится на пересечении проспекта Яшьлек и улицы 40 лет Победы.

Здесь ДОМКОР планирует построить два десятиэтажных дома и 18-этажную башню, которая станет маяком, самой высокой точкой при восприятии этого жилого комплекса с пересечения двух дорог. Между собой эти три дома образуют замкнутый «двор без машин».

В промежутках между ними будут заложены три входа на территорию, а все парковочные места максимально отнесены в сторону проспекта Яшьлек. Часть подъездов в этих домах будут сквозными, то есть предполагают двойной выход: во двор и наружную сторону.

В домах заложены мусорокамеры, и вывоз бытовых отходов будет осуществляться с внешней стороны дома.

Транспортная доступность сохраняется: возможность подъехать, загрузиться-разгрузиться, принять пассажиров такси будет у каждого подъезда. Есть блок-секции, которые не предусматривают сквозного прохода, но они применяются по краям дома. Вблизи предполагается калитка и ограждение – будет удобно обойти дом и попасть во двор. То есть пути доступа ко двору будут максимально сокращены.

Проезд для пожарных машин

Единственный транспорт, который сможет проникнуть внутрь двора – это пожарные машины. Проезды для них выполняются по укрепленному газону. Это посыпка из щебня на уплотненный грунт, рассчитанный на проезд крупной техники, сверху все это закрывается плодородным слоем земли и засеивается травой.

То есть жесткие покрытия в виде асфальта и бетона во «дворе без машин» практически исключены, и, обеспечивая проезд для пожарных, не «съедается» озеленение.

При работе над разделом проекта, касающимся пожарной безопасности, составляется схема движения спецтехники. Она направляется соответствующим службам, и если поступит вызов в этот район, благодаря схеме они смогут без проблем сориентироваться на местности.

В чём преимущества для жильцов?

Такая концепция организации пространства дает жителям больше преимуществ, чем неудобств. Получается такой обособленный, камерный двор, и эта обособленность положительно влияет на ощущения человека, он чувствует себя более уверенно.

Жилой комплекс выглядит достойно: это не просто посаженная вдоль дороги новостройка, а дом с собственным общественным пространством.

«Двор без машин» – это движение в ногу со временем. И зарубежные застройщики, и российские строительные компании из крупнейших городов эту концепцию активно применяют и перестраиваются именно на такой подход к формированию жилого микрорайона.

Что с парковочными местами?

При проектировании любого микрорайона выполняется расчет парковочных мест исходя из предполагаемого количества жителей. Места для машин должны быть обеспечены в любом случае.

От мест для машин никто не отказывается, их предусматривают в необходимом количестве, просто выносят за пределы двора.

Парковки, проезды с карманами для автомобилей будут, как и в других микрорайонах, различие только в компоновочном решении, в месте их расположения – за домом.

Как будет организована придомовая территория?

Задача концепции «двор без машин» – не только убрать автомобили, но еще и предложить интересное использование освободившейся территории. Например, во дворе 63-го микрорайона можно заложить полноценный скейтпарк или велодром, но в масштабах данной территории эти объекты будут неуместны. Малые архитектурные формы подбираются исходя из таких соображений.

Но «двор без машин» дает широкие возможности для создания более интересного благоустройства территории. В частности, можно немного по-другому применять мощение и компоновку дорожек.

В ЖК в 63-м микрорайоне, например, тротуар, проходящий вокруг домов, будет также являться и частью покрытия для проезда пожарной техники. Вдоль данного пешеходного маршрута будет организована еще и велодорожка.

Таким образом, у получается довольно протяженный внутренний маршрут, кольцо, по которому можно гулять, ездить на велосипеде.

А внутри этого кольца размещаются спортивные площадки и детский игровой комплекс, причем планируется, что он будет достаточно крупным и зрелищным.

Плюс у застройщика развязаны руки по разнообразию покрытий, которые можно применить во дворе. Здесь получается не фрагмент территории, разрезанный проездами, а цельный участок земли, который можно оформить в едином духе, более удачно скомпоновать малые архитектурные формы, использовать разные варианты сыпучих покрытий: щепу, гравий, декоративный щебень, поинтереснее обыграть плиточное покрытие.

По материалам корпоративной газеты «НАШ ДОМКОР»