Автомобильные новости

В Набережных Челнах построили капотный КАМАЗ [фото]

В Набережных Челнах построен серийный КАМАЗ капотной компоновки.

Фотографию капотного автомобиля КАМАЗ разместил на своей странице Вадим Валеев, заместитель директора спортивной команды «КАМАЗ-мастер» по специальным проектам.

«Я думаю что это именно тот, совсем нетривиальный случай, когда сначала появился на свет «боевой» спортивный болид, а затем его коммерческий конвейерный аналог) Но, так бывает) Мы благодарны нашим коллегам из Научно-технического центра ПАО «КАМАЗ» за помощь в его создании и конечно же коллегам из Daimler AG как в Германии так и в России! У нас все получились! КАМАЗ-65223», - написал он в подписи к данной фотографии.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, команда «КАМАЗ-мастер» несколько лет назад построила гоночный грузовик капотной компоновки. Он дебютировал на ралли «Золото Кагана-2016». Однако, регламент ралли-рейда «Дакар» не позволяет использование капотного варианта кабины под брендом «КАМАЗ», так как для этого необходимо иметь в продуктовой линейке завода серийную модель автомобиля с такой кабиной. Проблема - в кабине Daimler, из-за которой организаторы наотрез отказываются признать капотник именно КАМАЗом.

Именно поэтому, на заводе собрали серийный вариант грузовика с капотной компоновкой. Модель получила обозначение КАМАЗ-65223. Как видно на фото, это седельный тягач. В отличие от гоночного образца, он не двухосный, а трёхосный.

По дизайну и компоновке автомобиля нетрудно понять, что за основу взят образец Mercedes-Benz Zetros. Скорее всего, для соответствия регламенту и достижения «серийности» в него были внесены минимальные доработки.

Капотный грузовик имеет ряд преимуществ для участия в ралли-рейдах. Разгрузка передней оси и большая нагрузка на заднюю ось существенно улучшают способности движения автомобиля по песку, способствуют более правильному приземлению при прыжках. Смещение центра масс к центру автомобиля также улучшает маневренность автомобиля и обеспечивает преимущества при движении по извилистым скоростным участкам.

Расположение водителя вблизи центра масс существенно улучшает контроль за поведением автомобиля, по сравнению с посадкой «на колесе». Сильнее всего данное преимущество проявляется на раллийных «ходовых» спецучастках, где контроль за поведением автомобиля и ориентация в пространстве играют большую роль.

Благодаря размещению кабины практически в середине колесной базы, экипаж автомобиля капотной компоновки испытывает существенно меньшие вертикальные нагрузки и удары, чем экипаж бескапотного автомобиля, располагающегося непосредственно над передней осью. Из практики известно, что на бездорожье скорость автомобиля определяется не только параметрами подвески и возможностями автомобиля выдерживать экстремальные нагрузки, но и физическими возможностями человеческого организма, каким бы тренированным он не был.

Решение о создании спортивного грузовика капотной компоновки на базе кабины Даймлер Zetros было принято руководством «КАМАЗа» и Даймлера ещё осенью 2013 года.

«Проект новой машины капотной компоновки от команды «КАМАЗ-мастер» давно напрашивался и был ожидаем. Многие наши основные соперники используют этот тип машины на внедорожных гонках. Борьба в грузовом зачете и без того очень захватывающая и напряженная. Думаю, что появление капотного «КАМАЗа» привлечет к гонкам еще большее внимание и безусловно украсит их», - объяснял появление капотного болида руководитель «КАМАЗ-мастера» Владимир Чагин.