Автомобильные новости

На «КАМАЗе» построили автобус-гармошку [фото]

На «КАМАЗе» выпустили первый образец сочленённого автобуса.

О планах «КАМАЗа» освоить выпуск автобусов и электробусов особо большого класса портал Avtospravochnaya.com уже сообщал ранее. Также мы публиковали первые эскизы автобусов большого класса.

Сегодня в компании сообщили, что первый образец автобуса особо большого класса НЕФАЗ-6299 уже построен на «НЕФАЗе» - дочернем предприятии компании в Нефтекамске.

Также в компании работают над моделью КАМАЗ-6292 – это сочленённый электробус особо большого класса – в народе такие модели уже давно прозвали «гармошками», из-за гибкого соединения основного автобуса и его задней части.

Электробус построен на базе автобуса особо большого класса и готов к тестовой эксплуатации, сообщили в компании.

Применение такой техники оправдано на маршрутах с большим пассажиропотоком – они позволяют снизить расходы на подвижной состав, повысил количество перевозимых пассажиров за каждый рейс.

Длина электробуса особо большого класса составляет 18725 мм, полная масса – 28 тонн. Максимальная пассажировместимость достигает 135 человек, из них 48 мест – сидячие.

Напомним, новый сочленённый электробус КАМАЗ-6292 особо большого класса в конце 2020 года планируют передать в опытную эксплуатацию «Мосгортрансу». Он будет проходить «полевые» испытания на основных линиях Москвы в зимний период, который традиционно считается самым сложным в эксплуатации общественного транспорта.

Сочленённый электробус КАМАЗ-6292, как и его предшественники, обладает высокими техническими характеристиками и пополняет запас энергии с помощью ультрабыстрых зарядных станций. При этом все удобные элементы, которыми оснащён электробус КАМАЗ-6282, сохранятся и в сочленённой модели. Новый транспорт, как и прежде, будет оборудован камерами видеонаблюдения и спутниковой навигацией, будет установлена полностью обновлённая система климат-контроля, останутся и востребованные среди московских пассажиров USB-разъёмы для зарядки телефонов.

По словам заместителя мэра Москвы, руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова, тестовая эксплуатация машины продлится в столице примерно полгода.

«В этом году мы получим на испытания один или два электробуса особо большой вместимости с гармошкой. Мы будем тестировать их шесть-семь месяцев, для того, чтобы уже в конце 2021 года получить серийные образцы», – рассказал Ликсутов.

Тендер на поставку электробусов увеличенной вместимости планируется объявить в Москве в следующем году.