Автомобильные новости

В России отзывают больше 90 тысяч автомобилей Datsun

 

Росстандарт сообщил об отзыве 93 373 автомобилей Datsun из-за смертельно опасных подушек безопасности.

Росстандарт сообщает о согласовании программы мероприятий по проведению добровольного отзыва автомобилей марки Datsun. Программа мероприятий представлена ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус», являющимся официальным представителем изготовителя Datsun на российском рынке.

Отзыву подлежат 93 373 автомобиля Datsun on-DO и mi-DO (модельный код BD0), изготовленных в период с 10 июня 2014 года по 3 апреля 2018 года.

Причиной отзыва стали дефектные подушки безопасности. Выявлено, что нитрат аммония, содержащийся в непросушенном пиротехническом патроне газогенератора подушки безопасности бездымного типа, портится при длительном воздействии атмосферной влаги и меняющейся температуры.

Это может при некоторых условиях эксплуатации привести к ненормальному срабатыванию подушек безопасности водителя и пассажира. В этом случае при аварии подушка может сработать с такой силой, что корпус подушки может разрушиться с выбросом в салон металлических фрагментов. Не исключено, что в таком случае металлические осколки могут причинить водителю или пассажиру автомобиля серьезные травмы.

Уполномоченные представители изготовителей ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» проинформируют владельцев автомобилей, подпадающих под отзыв, путем рассылки писем и/или по телефону о необходимости предоставить автомобиль в ближайший дилерский центр для проведения ремонтных работ.

Одновременно владельцы могут самостоятельно, не дожидаясь сообщения уполномоченного дилера, определить, подпадает ли их транспортное средство под отзыв. Для этого необходимо сопоставить VIN-код собственного автомобиля с перечнем на сайте Росстандарта.

Если автомобиль подпадает под отзывную программу, владельцу такого автомобиля необходимо связаться с ближайшим дилерским центром и согласовать время визита.

На всех автомобилях с дефектом будет произведена проверка и, при необходимости, замена рулевого колеса, подушки безопасности водителя, подушки безопасности пассажира (если автомобиль оснащен ей).

Все работы будут осуществляться бесплатно для владельцев.