Автомобильные новости

В Челнах возобновляются проверки масок на транспорте

Водителей и пассажиров общественного транспорта в Челнах будут проверять на соблюдение масочного режима.

Сегодня в исполкоме Набережных Челнов прошли обсуждения текущей ситуации с коронавирусом. Как рассказали в мэрии, динамика роста заболеваемости в Набережных Челнах вновь обгоняет средние показатели по Республике Татарстан. Одной из причин в исполкоме называют то, что граждане перестали соблюдать масочный режим в общественных местах, в том числе в транспорте и магазинах. В связи с этим, в Челнах вновь возобновляются проверки на транспорте.

На этой неделе Роспотребнадзор продолжит проверку транспортных компаний, в том числе осуществляющих международные перевозки.

"Хотелось бы всех предупредить – мы не отменяем масочный режим, в транспорте соблюдать эти простые правила надо обязательно, чтобы не случилось беды. Надо исправить ситуацию сегодня же. Транспортникам провести работу со всеми водителями! Проверки транспорта начнут уже сегодня. Те водители, которых поймают на нарушениях, будут привлекаться к ответственности", - заявил первый заместитель руководителя исполкома Ильи Зуев.

"Это касается и пассажиров. В этой части инструменты понятны – есть меры ответственности в существующем законодательстве", – подчеркнул мэр города Наиль Магдеев.

Напомним, согласно Постановлению Кабинета Министров Татарстана, в республике, несмотря на снятие режима самоизоляции, до сих пор действуют ограничения для перевозок пассажиров:

  • водитель и пассажиры автобусов должны быть в маске и перчатках;
  • в такси разрешена перевозка не более 2 пассажиров, водитель и пассажиры также должны быть в масках и перчатках.

В отношении водителей и пассажиров такси и автобусов за нарушения составляются административные материалы по статье 20.6.1 КоАП РФ.