Автомобильные новости

Житель Челнов устроил гараж в арке жилого дома [фото]

В Набережных Челнах в одном из домов житель устроил гараж, перегородив арку.

В Набережных Челнах местный житель переоборудовал арку многоквартирного дома в личный гараж. Это случилось в доме 17А/24, расположенном в посёлке ЗЯБ.

Фотографии данной переделки разлетелись в соцсетях и СМИ. На кадрах видно, что в доме друг напротив друга есть две арки. Одна из них – стандартная, со сквозным проездом.

А вот вторая с обеих сторон закрыта стенками. Со стороны двора арка закрыта наглухо, а со стороны улицы есть ворота.

В управляющей компании данного жилого дома заявили, что данная переделка полностью в рамках закона. В обновлённом техпаспорте дома от 2017 года арка значится как нежилое помещение. Видимо, житель, написавший данное обращение в соцсетях, заехал в этот дом недавно, и не знал о данной переделке.

Примечательно, что в комментариях заявляют о согласии жильцов дома на данную переделку.

«Я проживаю в этом доме. Арку закрывали с согласия жителей, собирали подписи. У нас со стороны реки на набережной постоянно отдыхают люди низкой социальной ответственности и из арки был устроен общественный туалет. Таких миазмов врагу не пожелаешь, открыть окно было невозможно. Не нужно решать не разобравшись, для меня закрытая арка только положительный элемент двора», - говорится в одном из комментариев.

Однако, другие комментаторы придерживаются иного мнения. По их словам, данную арку в нежилое помещение оформила владелица некоего ателье, а затем она продала его под гараж.

Если данная арка действительно эксплуатируется для хранения машин, это уже давно должно было вызвать интерес проверяющих органов. Подобная перепланировка несёт в себе опасность для соседних квартир. Помимо выхлопных газов, опасность представляет сам автомобиль, припаркованной прямо внутри жилого дома.В случае его возгорания или взрыва (особенно если в автомобиле установлено ГБО) беды не миновать.

Кроме того, арка в жилом доме также предназначена для проезда экстренных служб - пожарных, медиков и т.д. В данном случае этот проезд закрыт.