Автомобильные новости

Турецким автоперевозчикам могут закрыть въезд в Россию

 

Это ответная мера на аналогичный запрет с турецкой стороны.

Власти Турции ввели ограничения на въезд иностранных водителей на территорию страны. Это касается и российских перевозчиков. Первоначально водители могли быть пропущены в Турцию только после прохождения 14-дневного карантина. После 27 апреля 2020 года иностранных водителей начали заставлять подписывать обязательство о необходимости покинуть территорию Турции в течение 72 часов после въезда.

По мнению российских перевозчиков, это очень маленький срок - его недостаточно, чтобы доехать до основных пунктов отправки груза, погрузки/разгрузки и таможенного оформления.

В связи с этим, сегодня Министр транспорта России Евгений Дитрих провёл очередной телефонный разговор с министром транспорта Турции Адилем Караисмаилоглу. Собеседники обсудили вопросы двустороннего взаимодействия в области международных перевозок грузов автомобильным транспортом.

В частности, речь шла о снятии ограничений для российских автоперевозчиков при въезде на территорию Турции. Турецкая сторона проинформировала, что в ближайшее время намеревается снять все введенные ранее ограничения. Российская сторона в свою очередь сообщила о введении зеркальных мер для турецких перевозчиков с 23 часов 11 мая 2020 года, в случае отсутствия решений о снятии ограничений.

Фото: tvc.ru