Автомобильные новости

"Татнефть" запустила производство антисептиков

Производство наладили на заводе "Танеко" в Татарстане.

В связи с распространением нефтеперерабатывающий завод "Танеко" компании "Татнефть" в Татарстане освоил производство антисептиков. Фотографию первой партии антисептика в канистрах разместил в соцсетях Президент Татарстана Рустам Минниханов. Он отметил, что вся партия будет направлена волонтёрам, которые в эти дни оказывают помощь пожилым жителям Татарстана по доставке продуктов и лекарств. Напомним, сразу после начала эпидемии в аптеках закончились маски, респираторы и антисептики.

Для выпуска антисептического раствора на «ТАНЕКО» закупили необходимые компоненты и разработали нормативно-техническую документацию. Для выпуска востребованной продукции «Татнефть» задействовала технологическое оборудование и линию фасовки в еврокубы. Продукция фасуется в пластиковые канистры объемом 10 и 20 литров.

«ТАНЕКО» выпускает антисептический раствор по рецептуре, соответствующей рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. Его основным компонентом станет изопропиловый спирт. Регулярная обработка рук спиртосодержащим антисептиком является одним из эффективных способов профилактики как ранее известных инфекционных заболеваний, так коронавируса.

Произведенной на «ТАНЕКО» антисептической продукцией «Татнефть» планирует снабжать как собственные предприятия, так и социальные службы регионов деятельности компании.

Физико-химические испытания разработанной гигиенической жидкости для рук с антибактериальным эффектом проводились в лабораторном центре ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан». ООО «Самарский центр испытаний и сертификации» подтвердил ее соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза о безопасности парфюмерно-косметической продукции.

Генеральный директор АО «ТАНЕКО» Илшат Салахов: «С учетом сегодняшней сложной ситуации «Татнефть» предпринимает максимальные усилия для предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции. На «ТАНЕКО» не только усилены меры безопасности, но и запущено новое производство по изготовлению антисептика. Начали с выпуска 2,5 тонн в сутки, при необходимости увеличим до 7,5 тонн. Все усилия направлены на сохранение жизни и здоровья наших людей».