Автомобильные новости

«Платон» могут отменить из-за коронавируса

Платежи системы «Платон» для водителей грузовиков предложили отменить из-за коронавируса.

Напомним, обязательная плата за проезд грузовиков полной массой свыше 12 тонн по федеральным трассам (система "Платон") работает в России с 15 ноября 2015 года. Собранные средства используются для реконструкции существующих и строительства новых дорог. С 1 февраля 2020 года тариф системы «Платон» увеличился до 2,20 руб за каждый километр.

В связи с распространением коронавируса ситуация с грузоперевозками в России ухудшается: в ряде регионов ограничивается проезд, количество заказов снижается из-за ограничения работы многих компаний и предприятий.

В связи с этим, было предложено временно отменить сбор платежей по системе "Платон". С инициативой выступил бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов. Свои предложения по поддержке бизнеса в этот сложный период, в числе которых и отмена "Платона", он направил на рассмотрение Президенту РФ Владимиру Путину. Титов предлагает приостановить взимание оплаты за проезд грузовиков массой свыше 12 тонн по дорогам федерального значения, оставив при этом обязанность грузоперевозчика отмечать маршрут в системе взимания платы.