Автомобильные новости

Штраф за просроченные права временно отменили

В России из-за коронавируса временно отменили штраф за просроченные водительские права.

Как мы уже сообщали ранее, в большинстве регионов России сейчас введён режим самоизоляции из-за коронавируса, существенно ограничивший свободу перемещения граждан. При этом, многих автолюбителей интересовал вопрос, что делать, если истёк срок действия водительских прав. Напомним, права нужно менять раз в 10 лет.

8 апреля 2020 года Президент России Владимир Путин обратился к руководителям регионов, озвучив новые меры поддержки граждан и бизнеса в период самоизоляции. Одной из мер поддержки как раз стало автоматическое продление действия водительских прав, паспортов и других документов, действие которых истекает в период самоизоляции. Путин поручил ввести автоматическое продление срока действия этих документов на срок не менее 3 месяцев.

"Сейчас людям не до бюрократических формальностей и хождений по инстанциям. Поэтому прошу Правительство также отработать механизм автоматического продления паспортов, водительских прав, других удостоверяющих документов не менее чем на три месяца", - сказал Владимир Путин.

В свою очередь, 10 апреля 2020 года состоялось заседание Оперативного штаба МВД России по предупреждению распространения коронавируса на территории России. В рамках заседания первый заместитель Министра внутренних дел генерал-полковник полиции Александр Горовой дал указание территориальным органам МВД исключить факты оформления штрафов на водителей за просроченные водительские права.

Помимо водительских прав, штрафы временно отменили за просроченные паспорта, патенты и разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства.

Кроме того, Александр Горовой поручил запретить задержания физических лиц и автотранспортных средств, осуществляющих перевозку продуктов питания, медикаментов, комплектующих бытовой техники, семян и посадочного материала, а также некоторых иных грузов.