Автомобильные новости

На 6 дорогах Челнов стартовал ремонт [фото]

В Набережных Челнах стартовал ремонт сразу шести дорог.

В 2020 году в Набережных Челнах осуществляется ремонт следующих дорог:

  1. улица Раскольникова (от Хасана Туфана до Дружбы Народов);
  2. Автодорога №1 (от Хасана Туфана до проспекта Яшьлек);
  3. Автосборочный проезд;
  4. проспект Залесный;
  5. Старосармановская улица (БСИ);
  6. улица Шамиля Усманова (от проспекта Вахтова до улицы Татарстан).

1. Улица Раскольникова

На капремонт улицы Раскольникова выделено 124,3 млн. рублей. В настоящее время дорожники разбирают старый бортовой камень, чтобы увеличить ширину дороги. В ходе реконструкции вдоль обновленных дорог появятся:

  • 117 дорожных знаков;
  • 8 остановок;
  • 160 светильников;
  • 29 ливнеприемников.

Окончание работ запланировано на октябрь 2020 года, но как заверили дорожники, уже к 1 июня текущего года работы будут полностью завершены.

2. Автодорога №1

Еще одно расширение дороги - в данном случае по две полосы в каждую сторону - произойдет и на Автодороге №1, на отрезке от проспекта Хасана Туфана до пр. Яшьлек. Протяженность ремонтируемой дороги - 3,1 км. Здесь также планируют сдать работы досрочно - не в октябре, а также к 1 июня этого года. Общая стоимость работ - 283,5 млн рублей.

3. Автосборочный проезд

Масштабная реконструкция продолжается на Автосборочном проезде. Здесь обустроят тротуары, установят 232 светильника. Срок окончания работ - август 2020 года.

4. Проспект Залесный

Здесь пройдут дорожные работы от пересечения проспекта с улицей Абдуллы Алиша до моста по улице Мостовой на сумму более 154 млн рублей. В ходе ремонта дорога будет расширена на две полосы в каждую сторону, вдоль дороги появятся тротуары. По контракту окончание работ запланировано на октябрь 2020 года. Однако строители обещали сократить сроки также до 1 июня.

5. Старосармановская улица

Ремонтные работы в промзоне продолжатся в районе Старосармановской улицы. В прошлом году дорожники дошли до моста, в этом году работы пройдут за железнодорожным мостом, для того, чтобы организовать двухполосное движение.

6. Улица Шамиля Усманова

Продолжится в этом году ремонт и на улице Шамиля Усманова - от проспекта Вахитова до улицы Татарстан.


Дороги ремонтируются в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и республиканской программы «Ремонт дорожно-уличной сети». Общий объем финансирования составляет 2 млрд 230 млн рублей. Работы выполняют «Трест Камдорстрой», а также МУП «ПАД».